Разновидность амнезии – транзисторная глобальная амнезия

insult-mozga-ego-posledstviya-1728x800_c-520x241Для людей в пожилом возрасте характерны проблемы с памятью. Кратковременная потеря памяти является одним из малоизученных заболеваний. Транзисторная глобальная амнезия является разновидностью амнезии. На сегодня так и не найдены причины, почему возникает такое заболевание.

Для такого синдрома свойственны следующие особенности:

• Память может отключаться эпизодически на разный период: на несколько часов или на несколько дней
• Потеря когнитивных функций
• Потеря кратковременной памяти, когда способность запоминать события в настоящий период времени отсутствуют

Если амнезия возникает неожиданно, человек способен решать какие-либо задачи, считать и складывать числа. Он может помнить имена друзей, родных, а также своё.

Болезнь не является распространённой. Самые первые симптомы этой болезни были выявлены ещё в 1956 году. Она проявляется в среднем 5 раз на 100 тысяч людей в год. Что касается рецидивов, то они оставляют около трёх процентов в год. Следовательно, транзисторная глобальная амнезия довольно редко встречается, причины болезни хорошо не известны.

Рассмотрим причины данного заболевания

Так как болезнь изучена не в полной мере, есть разнообразные мнения и мысли по поводу причин её возникновения.

Одними из основных причин являются:

• Эпилепсия
• Сильные стрессовые ситуации
• Мигрени
• Изменения в работе сосудов
• Ишемия тканей мозга, которая возникает как результат нарушения кровообращения в мозге
• Нарушение деятельности поясной извилины, гиппокампа, орбитофронтальной коры и таламуса

Кроме того, такой вид амнезии может быть следствием приёма алкоголя или лекарственных средств.

Диагностирование болезни и симптоматика

Для такой амнезии характерна внезапность. Человек теряет некоторые функции памяти на какой-то промежуток времени.Организм в таком приступе может находиться полчаса. После такого периода человек возвращается к нормальному состоянию с такой же спонтанностью, с какой потерял способность помнить. Человек в таком состоянии является дезориентированным полностью, он может спрашивать несколько раз одно и то же. А когда знает ответ, может ещё раз переспросить.

С течением болезни такое состояние кратковременной потери памяти может длиться пару часов. В этот период человеку свойственно плохое настроение, раздражённость, обеспокоенность чем-то, возбуждёние. Однако нормальная речь и внимание остаются чёткими. Часто перед тем, как начнётся очередной приступ амнезии, пациентам свойственно ощущать мигрени и ухудшение зрения.

Если болезнь на более серьёзной стадии, тогда потеря памяти может быть длительной: несколько дней. В таком случае пациент не помнит о себе ничего: имя, возраст, личные факты и данные. Частота таких приступов может составлять от 5% до 25%. Поставить диагноз можно только на основе симптомов, которые были описаны выше. Другие методы исследования не применяются.

Излечение от заболевания

Когда случается приступ, какие-либо действия медицинской помощи не осуществляются. Симптоматика болезни сама исчезает. Все события, которые происходили раньше, возвращаются в память больного. Исключением является лишь период приступа. Что касается прогнозов болезни, то они являются благоприятными. Возможность повтора кризисов в будущем не высокая.

В процессе профилактики и излечения заболевания осуществляются действия, чтобы исключить церебральную ишемию. Поэтому нужно сделать томографию. Существует томография магнитно-резонансная и компьютерная. Это достаточно дорогое обследование. Также следует сдать анализ крови на свёртываемость. После того, как патологии будут выявлены, осуществляется их лечение.