Учёные столкнулись с новым случаем ретроградной амнезии

avc-derrame-dor-de-cabeca-mal-estar-tontura-1331838133435_956x500У жителя Англии, посетившего стоматолога в далёком прошлом, врачи в скором времени обнаружили удивительный синдром «дня сурка».

Мужчина неожиданно для себя утратил способность создавать долгосрочные воспоминания – он может помнить события лишь на протяжении полутора часов.Данные о нестандартном проявлении реакции на анестезию уже опубликованы в Medical Express.

Название синдрому дали именно журналисты, которые провели аналогию между наблюдаемой медицинской «странностью» и популярным кинофильмом, главный герой которого попал в своеобразный «временной капкан», постоянно просыпаясь «во вчерашнем дне».

На самом деле британец посетил личного дантиста ещё десять лет назад. Пациенту был удалён зубной нерв. Предварительно врач сделал ему стандартную анестезию, что и привело к побочной реакции организма британца, проявившейся в виде нехарактерной амнезии. Теперь мужчине ежедневно кажется, будто он был у доктора только вчера.

Массачусетские специалисты смогли восстановить воспоминания, потерянные вследствие прогрессирования ретроградной амнезии. Они применили рычаги оптогенетики, внедрившись в нейроны каналов, способных реагировать на световой раздражитель.

Пациент живёт нормальной жизнью – он способен позаботиться о себе и вспомнить то, что происходило с ним до посещения дантиста. Однако теперь англичанин попросту записывает произошедшие с ним события, чтобы не забыть их окончательно.

На данный момент врачи обратились к гражданам с просьбой сообщить о похожих случаях с целью объединения усилий в борьбе с последствиями ретроградной потери памяти. Специалистам важно понять основы патологии, причины её возникновения.

Сейчас медики склонны думать, что всему виной нарушение сборки молекул белка в гиппокампе и утрата способности нейронов переводить кратковременные воспоминания в долгие. Именно такие молекулы синтезируются на протяжении девяноста минут.