Своевременное лечение атеросклероза – залог здоровья и долголетия

dudince_ordinacion_spa

Из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания, постоянных стрессов и вредных привычек на стенках сосудов начинают формироваться атеросклеротические бляшки.

В условиях современной медицинской клиники лечение атеросклероза осуществляется весьма эффективно. В подавляющем большинстве случаев врачи назначают специальные препараты, сокращающие концентрацию липидов в крови и нормализующие эластичность ткани сосудов. Однако если атеросклеротические бляшки препятствуют кровоснабжению органов, то проводится оперативное вмешательство.

Причины и последствия развития атеросклероза

Заболевание в 3-4 раза чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин. Его могут спровоцировать различные факторы, одни из которых являются устранимыми (модифицируемыми), а другие в силу наследственности или возраста – не модифицируемыми, не изменяемыми. К модифицируемым факторам специалисты относят:

• Неправильный образ жизни
  • Избыточная концентрация холестерина в крови
  • Высокое АД (более 140/90 мм. рт. ст.)
  • Наличие у больного сахарного диабета
  • Абдомиальное ожирение

Злоупотребление жирной, насыщенной холестерином пищей, алкогольными напитками, курение и нервное перенапряжение не проходят бесследно для организма человека. На ранних стадиях заболевания артерии начинают «обрастать» изнутри жировыми полосками, которые впоследствии увеличиваются в объеме. Со временем они уплотняются и трансформируются в округлые атеромы (бляшки), перекрывающие собой просвет сосуда и закупоривающие его.

Симптомы заболевания

Атеросклерозом могут быть поражены сосуды мозга. Больной внезапно начинает чувствовать сильное утомление, по ночам у него наблюдается бессонница, а в дневные часы – сонливость. Заметно снижается умственная работоспособность, повышается нервное раздражение. Для данного заболевания характерны головные боли, шум в ушах, головокружение. Нередко у пациентов снижается интеллект, они становятся придирчивыми, суетливыми, навязчивыми.

Некоторые формы атеросклероза аорты протекают без симптомов. Пациент может ощущать болезненность, локализованную в области груди, которая распространяется на верхнюю часть живота, а также «отдает» в руки, спину или шею. Такие боли носят продолжительный, но нестабильный характер.

Если атеросклеротическими образованиями поражены коронарные артерии сердца, то это приведет к нарушению работы сердечной системы. Человек начитает испытывать сердечную недостаточность, у него развивается аритмия, появляется слабость, отечность, одышка и прочие неблагоприятные последствия. Атеросклероз сердечных артерий часто приводит к ишемии сердца, что в свою очередь, может спровоцировать инфаркт. Чтобы снизить риск развития болезни, рекомендуется периодически посещать врача, сдавать анализы на концентрацию холестерина в крови.