Частый прием антибиотиков ведет к развитию сахарного диабета

nablyudenie-vrachaУчеными из университета г. Копенгаген и Центра исследования диабета Гентофте в Дании было обнаружено, что при частом приеме антибиотиков может развиться сахарный диабет 2 типа.

Наблюдения осуществлялись с участием двух групп: диабетиков и здоровых людей. Учеными было отмечено, что за несколько лет до заключения болезни страдающие недугом пациенты чаще лечились антибиотическими средствами, чем аналогичная здоровая контрольная группа.

За 17 лет исследователи сравнили рецепты 1,3 миллиона здоровых и 170 тысяч заболевших диабетом датчан. Средний показатель употребления антибиотиков в год у больных равнялся 0,8 единиц, а у здоровой контрольной группы на 0,3 единицы меньше. Пациенты, прибегавшие к приему антибиотиков более 5 раз в год, имели в 2 раза больше вероятности заболеть диабетом в отличие от тех, кто получал 1-4 назначения лекарства.

Исследователи не установили точную причину повышенного риска заболевания диабетом при назначении антибиотических лекарств. Автор работы Кристиан–Халлундбек Миккельсен сделал несколько предположений.

Первая версия заключается в постепенном развитии диабетического состояния, когда человек наиболее подвержен инфекционным заболеваниям и естественно еще до манифестации болезни пациент вынужден вести прием антибиотиков.

Вторая предполагаемая причина основывается на побочных эффектах антибиотиков, которые способны менять микрофлору кишечника, действуя на обмен веществ в организме. Соответственно частые курсы приема антибиотиков могут привести к заболеванию сахарным диабетом.