Сон улучшает состояние пациентов с диагнозом деменции

file47755695_fac23159Американские специалисты Вашингтонского университета провели изыскания, целью которых было выявление уровня воздействия процесса сна на функции памяти людей, имеющих диагноз деменции, в частности, болезни Альцгеймера.

О положительном влиянии сна на память при прогрессе слабоумия медикам известно давно, но источники этого проявления не были ясны до сих пор, что не давало возможности на практике применять знания для излечения соответствующих пациентов.

Исследования проводились на мушках-дрозофилах, у которых система регуляции мозговой деятельности при минимальной его активности, идентична человеческому режиму.

На первой стадии, нейробиологи «выключили» у всех насекомых ген, отвечающий за функциональность памяти, что сделало возможным обособить три вида последствий: у одной части мушек развились симптомы болезни Альцгеймера, у второй группы образовался дефицит кодирующих нейросвязей, повлиявший на консолидацию памяти, у третей партии дрозофил, наоборот, сформировался избыток такого рода соединений.

Затем ученые искусственно в течение 48 часов продлевали сон мушек до 240 минут. В результате ко всем особям насекомых вернулась способность формировать воспоминания, несмотря на присутствие «ущербного» гена.

Как подчеркивает автор исследований Пол Шоу, организму подопытных каким-то образом удалось обойти физиологические проблемы в виде генетических нарушений. Выяснить причинность подобного явления пока не удалось, но перспективы подобных изысканий в борьбе с патологиями инициирующихся деменцией впечатляют.