Мастопатия: симптомы и методы лечения

1_(475)

Заболевание молочной железы, которое сопровождается патологическим разрастанием соединительной ткани и аномальной секрецией, называется мастопатией.

Проблема развития мастопатии среди женщин 25-35 лет наиболее часто обсуждается на медицинских форумах, поскольку болезнь взаимосвязана с появлением злокачественного рака молочной железы и опасна для здорового организма. Лечением мастопатии занимается гинеколог эндокринолог, услуги которых можно заказать в специализированной частной клинике.

Причины появления и симптомы болезни

Основная роль в развитии патологии соединительной ткани молочной железы принадлежит дефициту прогестерона в организме и неправильной работе эндокринных желез. Чрезмерное употребление в пищу продуктов, содержащих пролактин, который напрямую влияет на функциональность молочных желез, может быть одной из дополнительных причин появления мастопатии. Кроме того, у пациенток начинает развиваться болезнь гиперэстрогения, которая усложняет процесс лечения мастопатии.

Симптомы болезни характерные и ярко выраженные: диагностировать патологию можно в домашних условиях

• Проведите самостоятельный медицинский осмотр. Неспецифические уплотнения, выделения из молочной железы, увеличенные размеры и боли в области соска являются первыми симптомами неприятной болезни. При обнаружении заметных признаков мастопатии обязательно обратитесь к специалисту-маммологу или гинекологу.

Особенности современного лечения мастопатии

Методы лечения патологий соединительной ткани молочных желез подбираются индивидуально для каждой женщины. Высокий терапевтический эффект обеспечивает комплексная гормональная терапия, которая помогает нормализовать работу эндокринной системы. С целью уменьшения выделения гормона роста молочных желез пациенткам назначается специальная диета. Консервативное лечение приемлемое только в случае развития диффузной формы мастопатии у женщин и должно проводиться в стационарных условиях.

Где можно пройти курс недорогого и эффективного лечения?

Вы можете обратиться в одну из частных клиник вашего города и получить подробную консультацию от квалифицированных врачей. Кроме того, в клинике выдается водительская медицинская справка, а также проводится профессиональный медосмотр. Обращайтесь за качественной помощью в лучший медицинский центр вашего города!