Рак молочной железы: причины, симптомы и лечение

rak-molochnoj-zhelezy-prichiny-simptomy-diagnostika-lechenieРак молочной железы представляет собой  новообразование из ткани молочной железы. Это злокачественная опухоль. Растет такое образование достаточно быстро. Активно появляются метастазы. Поэтому лечение рака молочной железы лучше начинать как можно раньше.

Причины развития рака молочной железы

Среди факторов образования злокачественной опухоли в молочных железах можно выделить следующие:

1. Болезни щитовидной железы, которые сопровождаются снижением ее функционирования
  2. Менструация начинается раньше 12 лет
  3. Менструация прекращается после 55 лет
  4. Наследственность
  5. Фиброзно-кистозная мастопатия
  6. Диабет
  7. Ожирение
  8. Повышенное артериальное давление
  9. Поражение радиацией
  10. Курение

Симптомы рака молочной железы

Из главных признаков злокачественного новообразования в молочных железах следует назвать такие:

1.  Наличие выделений из сосков
  2. Появление уплотнения в груди
  3. Увеличение в области подмышек лимфатических узлов
  4. Изменение формы, цвета молочных желез

Можно легко спутать рак молочной железы с другими заболеваниями груди. Поскольку похожие симптомы характерны и для мастита. Мастит представляет собой воспаление и покраснение кожи груди. Проявляется также болями в области груди, высокой температурой. Можно спутать рак груди и с рожистым воспалением. Это заболевание представляет собой воспаление кожи. Характеризуется болезненностью, покраснением молочных желез. Поэтому, при любых изменениях груди, даже незначительных, женщина должна насторожиться и обратиться к доктору. Особенно внимательной к себе стоит быть после 30 лет.

Следует учесть и тот факт, что на ранних стадиях рак молочной железы себя может никак и не проявить. Поэтому регулярно стоит посещать маммолога. Врач сможет легко определить болезнь.

Диагностика рака молочной железы

Для определения злокачественной опухоли груди применяются следующие методы:

1.  Осмотр груди, ощупывание
  2. Биопсия. Представляет собой исследование клеток опухоли под микроскопом
  3. УЗИ
  4. Маммография

На основании данных исследований врач определяет, есть ли у пациентки рак груди. Если диагноз подтвердился, врач для определения стадии, степени распространения новообразования назначает дополнительные исследования. А именно:

1. УЗИ органов малого таза, брюшной полости
  2. Исследование костей
  3. Рентген грудной клетки
  4. Магнитно-ядерный резонанс

Лечение рака молочной железы