Симптомы, лечение, профилактика хронического тонзиллита

200104lqВ норме миндалины выполняют барьерную функцию, защищая организм от разной инфекции. При попадании возбудителя в толщу миндалины включается иммунный процесс. Специальные клетки макрофаги считывают информацию вредоносного агента и убивают его.

При обширном инфицировании или ослабленном иммунитете макрофаги не справляются с возбудителем. Возникает болезненный процесс – острый тонзиллит. Проще говоря – ангина. Частые ангины или не до конца долеченный острый процесс способствует развитию хронического течения заболевания.

Характерные симптомы

Обострение чаще всего начинается после переохлаждения, вызвать его могут другие инфекционные процессы или нелеченые очаги хронических инфекций ротовой полости. Носители стафилококковой и стрептококковой инфекций также подвержены этому заболеванию. Острая ангина, как правило, сопровождается ярко выраженной клинической картиной, а обострение хронического процесса, чаще всего, характеризуется вялостью и смазанностью симптомов.

Острый период сопровождается:
• повышением температуры;
• затруднением глотания и дыхания;
• осиплостью голоса;
• увеличением и рыхлостью ткани миндалин;
• припухлость и покраснение мягкого неба и его дужек;
• образование «пробок» белого цвета с неприятным запахом;

Диагноз выставляется после визуального осмотра у врача и подтверждается результатами анализов. Незначительность симптомов, не вызывает опасений у пациента, он может долгое время не обращаться к врачу. Однако наличие постоянного очага инфекции может привести к возникновению тяжелых осложнений со стороны почек, сердца, способствовать появлению ревматизма. Даже малейшие признаки заболевания должны настораживать пациента и вынуждать обращаться к специалисту.

Методы лечения

Основное лечение заключается в подавлении активности находящихся в миндалинах возбудителей инфекции. Массированное воздействие антибиотиками подкрепляется местными процедурами. Промывание миндалин с целью удаления пробок, обработка области воспаления антисептическими растворами, полоскания.

К сожалению, все эти мероприятия чаще всего лишь приглушают процесс, не приводя к полному выздоровлению. Достаточно высока степень риска, подвергаться возникновению воспалительной реакции снова и снова. В таких случаях, когда учащаются приступы заболевания, специалисты ставят вопрос об оперативном удалении миндалин, так как они уже не могут выполнять свою основную защитную функцию.

Когда все методы консервативного лечения испробованы и не дали положительного результата или развиваются угрожающие жизни осложнения, врач строго индивидуально рассматривает вопрос о хирургическом лечении.

Народная медицина предлагает свои способы борьбы с этой инфекцией:

• смазывание миндалин очищенным керосином в течение десяти дней один раз в сутки;
• полоскание горла соком клюквы, моркови, отваром зверобоя, настоем чайного гриба;
• регулярное употребление сока лимона с сахаром внутрь для укрепления иммунитета;
• полоскание рта отваром свеклы;
• использование экстракта прополиса для местного применения;
• паровые ингаляции с отварами шалфея, подорожника, липового цвета.

Сложно лечить уже возникшее заболевание и его последствия. Гораздо проще позаботиться об укреплении естественного иммунитета. Не сложные методы закаливания, постоянное оздоровление полости рта, зубов, соблюдение мер предосторожности от переохлаждения, своевременное и полноценное лечение острых процессов, обеспечат защиту от нежелательных осложнений, приводящих к утрате привычного ритма жизни.