Дакриоцистит – симптомы и лечение хронического воспаления слезного мешка

1_52551238f0cc852551238f0d05Дакриоцистит – довольно распространенное заболевание, выражающееся в воспалении слезных мешочков. Обычно болезнь характеризуется обильным слезотечением, либо напротив, полным отсутствием слез вследствие закупорки слезного канала. Может развиваться как следствие других болезней, поражающих носоглотку, но и околоносовые пазухи. Однако, есть несколько основных причин:

• Врожденная патология.
• Травма глаза.
• Инфекционные заболевания.

Главный симптом болезни – появление гноя в глазе. Кроме того, начинается практически не прекращающееся слезотечение. Слезный мешок становится отечным. Если на него надавить, то из канала выделяются не слезы, а капли гноя. Если с проблемой не бороться, то воспаление уйдет гораздо дальше и приведет к образованию флегмоны, которая вызывает сильные боли в области основания глаза.

Доктора выделяют в отдельную форму данное заболевание, возникающее у новорожденных. Как правило, дакриоцистит развивается у детей в результате нарушения развития в утробе матери. Выбрать подходящую клинику или медицинский центр для лечения поможет портал www.kliniki.ru.

При внутриутробном развитии особой массой, а вход в канал закупорен мембраной. Буквально в считанные часы после рождения малыша эта пленка рассасывается. Однако, из-за нарушений в развитии примерно в пяти процентах случаев она никуда не девается.

При возникновении дакриоцистита у младенцев отмечается небольшое выделение гноя, которая в возрасте двух месяцев превращается в обильное слезотечение.

Опять же, если не оказать помощью малышу, то у него может развиться флегмона, которая к тому же приведет к повышению состояния тела ребенка. Опасность флегмоны еще и в том, что она может раскрыться. В этом случае гной пойдет в внутрь головы, что может вызвать смерть.

Как лечить дакриоцистит? Существует два способа лечения: консервативный и хирургический.

Очень часто родители видят дакриоцистит, но думают, что это банальный конъюнктивит. Они стараются справиться с проблемой самостоятельно, но лишь делают хуже. При любых проблемах с глазами нужно сразу же обращаться за помощью к офтальмологу.

К лечению глаз приступают сразу же после постановке точного диагноза. Для начала пациенту прописывают лекарства, обладающие антибактериальным действием. Обычно это глазные капли. Дополнительно к этой терапии назначают промывание слезных путем и массаж слезного мешка. Это нужно для того, чтобы не рассосавшаяся перегородка прорвала.

Гораздо реже для борьбы с данной проблемой применяются горячие компрессы. Они довольно эффективны, но в то же время опасны. Если уже началось развитие флегмоны, то горячий компресс способен значительно ускорить процесс.

Также высокой эффективностью обладает процедура зондирования канала. Пациент чувствует облегчение уже после первого сеанса. Одного сеанса хватает для того, чтобы пациент пошел на поправку. В редких случаях проводят повторные процедуры. В любом случае, это последний рубеж перед оперативным вмешательством.

В том случае, если терапия признается не эффективным, доктора переходят к хирургическим методам лечения. В этом случае проводят дакриоцисториностомию. Операция проводится с использованием эндоскопа и специального радиоволнового скальпеля. Эффективность оперативного вмешательства очень высока.

Следует помнить, что в случае обращения к доктору на начальной стадии развития болезни, можно смело говорить о том, что довольно травматичной операции можно будет избежать. По этой причине ни в коем случае не следует откладывать визит к офтальмологу. Навестить врача нужно не при первых симптомах, а просто даже при подозрениях на болезнь.