Гипертонический криз: симптомы, лечение, профилактика

3a-8-Julia RubГипертонический криз – опасное состояние, выражающееся в повышении АД до критических показателей. Как правило, он сопровождается повреждением сосудов легких, почек и головного мозга. В результате выявляется характерная клиническая картина. При гипертоническом кризе очень важно вовремя оказать первую медицинскую помощь, в противном случае пациент погибнет.

Это состояние возникает как следствие осложнения гипертонической болезни и ряда других болезней. Главная причина криза кроется в изменении состояния стенок сосудов. Они становятся толще и прочнее, из-за чего просвет сужается. Сосуды более не могут прогонять то количество крови, которое необходимо. В результате органы человеческого тела не получают кровь в должных объемах. Наступает кислородное голодание, которое незамедлительно негативно сказывается на самочувствии. Записаться на прием к врачу можно на сайте https://medikey.ru/medic/magnitorezonansnaya_tomografiya_mrt.

Следует понимать, что сама по себе тяжесть состояния не определяется высотой АД. Тяжесть криза в полной мере зависит от эффективности лечения. К примеру, у гипертоников, которые получают соответствующее лечение криз если и наступает, то переносится очень легко. Он не несет угрозы. А вот люди с почечной недостаточностью переносят криз очень тяжело, так как им изначально не проводится лечение, повышающее эластичность сосудов.

В любом случае гипертонический криз проявляется следующими симптомами:

• Головные боли, тошнота, рвота, помутнение сознания, дрожание конечностей.
• Тахикардия, боль в груди, одышка.
• Беспричинный страх, тревога, потливость и повышение температуры тела.

При гипертоническом кризе могут проявиться очень опасные осложнения:

• Энцефалопатия.
• Инсульт.
• Дефебрилляция желудочков сердца.
• Нарушения зрения.

Еще раз отметим, чем раньше будет оказана помощь, тем меньше вероятность развития опасного осложнения. После снятия состояния пациент обязательно должен пройти полное обследование у кардиолога, чтобы уточнить процедуру лечения. Ему назначается серьезная медикаментозная терапия и специальная диета, ограничивающая потребление соли, и укрепляющая сосуды.