Лечение холецистита лекарствами и народными средствами

1e8c720bc6ede15e50974068f80c0a61Хронические заболевания бывают разными. Одни проходят незаметно для пациента, а другие создают серьезную угрозу для пациентов. К таким опасным хроническим заболеваниям относится холецистит.

Обратите внимание, что в своей хронической форме холецистит также не доставляет особых хлопот, поэтому понимать всю полноту проблемы человек начинает лишь после первого обострения болезни. При это обострения в случае отсутствия соответствующего лечения будут происходить все чаще и чаще.

Главная ошибка, которую допускают люди по отношению к хроническому холециститу, — попытка лечить болезнь только лишь симптоматическими препаратами. Да, боль довольно быстро отступает, проявления симптомов отступают, но это лишь временное явление. Все проблемы вернутся спустя некоторое время с удвоенной силой. Поправить здоровье можно в санатории. Цены на санатории Крыма на 2016 год вполне приемлемые.

Собственно, чтобы не было описанных выше проблем, нужно подходить к лечению хронического холецистита комплексно. Здесь есть место медикаментозной терапии, специальной диете, отказу от вредных привычек, изменение образа жизни. К слову, в некоторых случаях простое избавление от стрессов позволяет больным забыть о холецистите без всяких лекарственных средств.

Холецистит проявляется в результате воспаления желчного пузыря. Природа воспаления может быть разнообразной, но чаще всего речь идет о бактериях. Казалось бы, решить проблему можно просто пропив курс антибактериальных препаратов, но на деле все гораздо сложнее. Без медицинского образования с холециститом не разобраться.

Лечение назначает гастроэнтеролог, предварительно проведя полный комплекс обследований. Чаще всего доктор назначает диетотерапию. Это первый шаг, позволяющий быстро избавиться от острых симптомов болезни. Далее для больного составляется особый рацион, который пациент будет должен соблюдать постоянно.

Диета при холецистите основана на дробности. Питаться нужно будет не менее пяти раз в день. В каждом приеме пище порция небольшая. Рацион обязательно разнообразный. Блюда не жарятся, а только варятся, либо готовятся на пару. Иногда допускается печеная еда.