Чем опасен узловой зоб щитовидной железы.

uzlovoj-zob-shhitovidnoj-zhelezy-08-1Речь идет о собирательном понятии: им обозначают патологии щитовидки, которые могут иметь разную природу. Их общие черты — неравномерность прогрессирующего разрастания органа и возникновение новообразований.

Выделяют, таким образом, несколько причин развития узлового зоба, и это:

• нарушение циркуляции лимфы или крови в тканях щитовидки;
  • гормональный дисбаланс;
  • эмоциональные перегрузки;
  • воздействие радиации;
  • инфекции;
  • аутоиммунная реакция.

Следует помнить: в редких случаях узловой зоб возникает вследствие опухолевого процесса, который имеет злокачественною природу. Если существуют подозрения такого рода, больного непременно направляют пройти биопсию. Ее результаты становятся базой для выбора оптимальной в конкретном случае стратегии лечения.

Клинические проявления: что стоит знать

Наблюдаемая симптоматика во многом определяется тем, по какому сценарию прогрессирует патология. Крайне опасен токсический узловой зоб. Главным отличительным признаком здесь является повышенная выработка тиреоидных гормонов.

Когда ощутимо ускоряются обменные процессы, заметно нарушается работа нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем. Кроме того, из-за прогрессирующей деформации шеи и выпучивания глаз уродуется внешность пациента.

Если выработка гормонов остается на прежнем уровне или даже снижается, основным симптомом оказывается именно увеличение щитовидки как таковой. Поначалу его можно заметить исключительно при глотании. Со временем основание шеи утолщается. Если не остановить процесс, разовьется компрессионный синдром.

Его отличительными признаками называют трудности с глотанием, сухой кашель и осиплость голоса. В самых тяжелых случаях возникает даже реальная угроза остановки дыхания из-за сдавления трахеи.

Постановка диагноза «узловой зоб щитовидной железы» не составляет, как правило, труда. В то же время важно отличать симптомы гипертиреоза от проявлений стресса. Чтобы установить, каков гормональный статус пациента, медик направляет больного на анализ крови.

Выработка эффективной стратегии неизменно базируется на результатах ультразвукового исследования. Оно позволяет собрать данные о плотности железы, о ее конфигурации, объеме и прочих важных параметрах.

В качестве основного способа рассматривается консервативная терапия, а предполагает она как прием гормональных препаратов, так и борьбу с отдельными симптомами. Если лечение такого плана оказывается неэффективным, решается вопрос о хирургическом вмешательстве.