Микоплазмоз у мужчин: симптомы, диагностика, лечение

mikoplazmoz-u-muzhchin-simptomy-diagnostika-lechenieМикоплазмоз – это недуг, появляющийся в результате инфицирования организма микоплазмой, характер передачи бактерии – половой. Сейчас медикам известно 14 разновидностей микоплазм, для которых человеческий организм является подходящей средой обитания. Часть бактерий не имеет патогенного характера, а некоторые, попадая в мочеполовую систему, вызывают в ней воспалительные процессы. Бактерии вида Mycoplasma pneumoniae имеют способность поражать дыхательные органы человека.
Микоплазмоз может диагностироваться как самостоятельная болезнь, так и заболевание сопутствующего характера.

Особенности течения заболевания

В момент попадания бактерии в организм, происходит ее закрепление на клетке. С течением времени микоплазма начинает выделять токсины в виде продуктов жизнедеятельности. Эти вещества оказывают разрушительный эффект на клеточную структуру, в результате она начинает разрушаться. Заражение осуществляется через незащищенный половой контакт с партнером, болеющим микоплазмозом.

В период родов, женщина с диагнозом микоплазмоз, может передать инфекцию плоду в момент, когда он проходит родовые пути. Своевременное диагностирование и проведение лечения будет страховкой того, что будущий ребенок не пострадает.

У мужчин микоплазмоз локализируется в области крайней плоти и уретры. При наличии болезни иммунная система находится в угнетенном состоянии, а это прямая угроза к тому, что появится вторичная инфекция, которая может спровоцировать цистит, уретрит, пиелонефрит или простатит.

Симптомы микоплазмоза у мужчин

Инкубационный период течения заболевания составляет промежуток от 7 до 35 дней. Но иногда болезнь может проявить себя гораздо позже.
Клиническая картина течения болезни и ее симптомы таковы: прозрачные выделения из мочеиспускательного канала, жжение при мочеиспускании, тянущие ощущения в паховой области. Наблюдается припухлость яичек и воспаление лимфоузлов.

Диагностика микоплазмоза у мужчин

Стандартное обследование, в котором используется микроскопия, может не дать утвердительного ответа о наличие микоплазмы у пациента. Тем более, что у генитального микоплазмоза отсутствуют специфические симптомы. Для обнаружения заболевания необходимо взять мазок методом ПЦР-ДНК — диагностики, или применить иммунофлуоресцентный метод.
Результаты анализов можно получить через два дня.
Зачастую микоплазмоз проходит вместе с другими половыми инфекциями. Обязательно необходимо провести тесты на множество других возбудителей заболеваний.

Лечение микоплазмоза у мужчин

Как и любое заболевание, половые инфекции подлежат обязательному лечению, иначе, с течением времени, появятся осложнения, от которых нельзя будет избавиться очень долго.

Схема лечения разрабатывается сугубо индивидуально, учитывается возраст пациента, степень сложности течения заболевания, индивидуальные особенности организма и отсутствие или наличие других инфекций.

Ранняя диагностика  — это залог того, что от микоплазмоза можно будет избавиться относительно щадящими способами. В иных случаях потребуется наблюдение у очень опытного  узкопрофильного специалиста, который назначит достаточно агрессивную терапию.

Лечение приводится комплексное, оно состоит из препаратов борющихся с  возбудителем, лекарства, направленные на поддержание иммунитета больного, обязателен курс физиотерапии и лечение осложнений (для этого прописывается иммуностимуляция и антибиотики) .
Следует учитывать факт того, что миокплазма абсолютно не чувствительна к определенному ряду антибиотиков, поэтому вопрос о самостоятельном назначении себе лекарств полностью исключается. Принимать следует те медикаменты, которые были прописаны лечащим врачом. В период курса антибиотиков нужно придерживаться определенного режима и соблюдать диету (из рациона исключают спиртное, ограничение накладывается на острую, жареную и копченую пищу).

Все инфекции подобного характера, подлежат обоюдному лечению  вместе с половым партнером, тогда будет исключен риск повторного инфицирования.