Гонорея у мужчин: причины и лечение

11Большинство заболеваний венерического типа не проявляются сразу же после попадания инфекции в организм. Вместо этого имеет место значительный инкубационный период, который длится от момента проникновения инфекции вплоть до проявления начальных клинических форм. К подобным заболеваниям относится и гонорея у мужчин, о которой мы сегодня и поговорим.

Гонорея у мужчин является заболеванием инфекционного характера, которое вызывается гонококком. Передаётся оно исключительно половым путём, если на слизистых оболочках имеются поражения. Мы говорим о половых органах, хотя в некоторых случаях, возможно распространение и на прямую кишку, полость рта или даже конъюнктиву. В любом случае, возникает воспалительный гнойный процесс с последующими осложнениями в виде характерных локализаций.

Источником болезни, по большей части, является больной человек. А вот предметы обихода практически никогда не могут быть причиной заражения. Это обусловлено тем, что гонококк быстро погибает вне человеческого организма, а для заражения требуется его достаточно высокая концентрация.

В наиболее сложных случаях передача заболевания происходит посредством инфицирования ребёнка при рождении от больной матери. Но, независимо от причин заболевания, его необходимо лечить, поскольку основным осложнением считается бесплодие.

Лечение проводится под контролем врача, который сможет подобрать схему, способную помочь именно вам. К тому же, производится постоянный динамический контроль над состоянием здоровья пациента. А вот самолечение посредством противобактериальных веществ — далеко не лучший вариант, так как неправильное использование медикаментов способно привести к формированию у бактерий устойчивости к активным веществам, после чего болезнь перерастёт в постоянную форму.

Самым простым случаем можно считать легкую форму гонореи, которая излечивается в условиях поликлиники. Проводится квалифицированная антибактериальная терапия, которая бы полностью уничтожила инфекцию.

К тому же, перед началом, а также в процессе лечения, больной должен полностью исключить из своей жизни половые связи, а также приём алкогольных напитков и наркотических средств. Конкретные же типы медикаментов определяются в каждом отдельном случае, чтобы максимально быстро уничтожить гонококк, и вернуть пациенту его здоровье.