Ушиб головного мозга — последствия, симптомы, диагностика

painkillers_may_cause_more_headaches_5Ушиб головного мозга – тяжелая травма, приводящая к нарушению работы органа. При ушибе головного мозга человек теряет сознание. В зависимости от того, насколько тяжелой была травма, пациент может находиться без сознания сроком от нескольких дней до пары недель.

Стоит отметить, что при ушибе головного мозга основная зона повреждения может находиться не только в месте удара, но и с противоположной стороны черепа. Это объясняется ударом мозга о кости черепа. Последствия данной травмы довольно тяжело предсказать, но они всегда тяжелые. Прежде всего, следует быть готовыми к возникновению циркуляторных расстройств, росту давления в спинномозговом канале, отеку мозга. Стоит смириться с тем, что некоторые обыденные вещи теперь выполнять несколько затруднительно. В этом случае стоит нанять домработницу или помощницу здесь.

Довольно часто ушиб головного мозга сопровождается кровотечениями. В этом случае ситуация развивается крайне быстро и требует очень быстрой реакции медиков. Если не устранить гематому человек может погибнуть. Кроме того, из-за кровотечения есть риск развития асептических воспалительных процессов.

Тяжесть травмы и прогноз по последствиям определяют нейрохирурги. Окончательный диагноз ставится после целого ряда анализов. Ушиб головного мозга классифицируется по тяжести:

1. Легкая степень. Определяется у шестой части всех пострадавших. Признаками является кратковременная потеря сознания, повторяющаяся в течение определенного времени. Наблюдаются признаки амнезии. В некоторых случаях возможна многократная рвота. У большинства пациентов с легким ушибом головного мозга признаки поражения проходят уже через пару недель.

2. Средняя степень. Проявляется примерно у десяти процентов всех больных. Проявляется длительной потерей сознания. Человек может не приходить в себя в течение семи часов. Могут быть небольшие сбои в работе функций организма, повышение температуры, зрительные и слуховые галлюцинации.

3. Тяжелая степень. Человек уходит в кому и находится там в течение длительного времени. При этом доктора наблюдают отключение ряда функций головного мозга. Проявляются нарушения частоты и ритма дыхания. Давление может как подниматься, так и опускаться.