Киста шейки матки: причины, симптомы, лечение

Киста шейки матки: причины, симптомы, лечениеЗаболевания женской половой системы одни из самых распространенных. По статистическим данным, больше половины представительниц прекрасного пола детородного возраста в той или иной степени имеют пробелы, связанные с гинекологией.

Самое большое количество нарушений в женском здоровье связано с заболеваниями шейки матки. При этом гинекологи отмечают смещение возрастного показателя. Теперь в группу риска могут попасть даже пятнадцатилетние девушки.

Особую тревогу вызывает статистика женской смертности – к летальному исходу почти в трети случаев приводят злокачественные заболевания шейки матки. Главная причина таких цифр – несвоевременная диагностика. Ведь в подавляющем большинстве случаев, пациентки обращаются к врачу, когда, к примеру, банальная киста шейки матки уже перешла в онкологическое новообразование третьей-четвертой стадии.
Сами женщины объясняют эту тенденцию тем, что забывают о необходимости регулярного (хотя бы раз в пол года) гинекологического осмотра со сдачей минимального набора анализов. Такие систематические визиты к своему врачу могут уберечь женщину от серьезной опасности.

Киста шейки матки – одно из самых распространенных явлений. Ее диагностируют почти с той же частотой что и эрозию шейки матки. Киста шейки или «наботова киста» представляет собой округлое новообразование, внутри которого находится слизистая жидкость. Кисты, в большинстве своем, имеют белую окраску, средний размер от 2 миллиметров.

Причины возникновения кисты шейки матки

Одна из причин этого недуга — нарушение оттока секрета, вырабатывающегося железами, оно возникает в результате того, что протоки начинают заполняться эпителиальной тканью. В результате проток начинает увеличиваться в размере, а в месте скопления секрета появляется киста.

А это значит, что причина кисты – воспаление на шейке матки и в шейном канале, которое может появиться из-за инфицирования или вследствие механического повреждения, которое может произойти при выскабливании или после родов, абортов. Нарушения гормонального фона так же могут быть причиной появления кисты.

Проявлениями действия инфекции на женскую половую систему становятся кольпит, сальпингит, эндометрит, поэтому перед лечением нужно определить, какой вид инфекции стал причиной таких нарушений, а уж потом проводить лечение. При этом особое внимание следует уделить состоянию шейки матки, ведь кроме перечисленных выше заболеваний вполне вероятно, что инфекция привела и к возникновению «наботовой кисты».

Симптомы кисты шейки матки

Особенность течения заболевания заключается в том, что при кисте шейки матки нет выраженной симптоматики. Женщина не может определить, что в ее организме происходят какие-то изменения. Она не чувствует дискомфорта, и у нее нет никаких болевых ощущений. И только стандартный гинекологический осмотр может выявить подобные нарушения. Причем определить кисту можно, даже не прибегая к УЗИ, вполне достаточно обычного гинекологического зеркала или кольпоскопа.

Лечение кисты шейки матки

Врач может назначить дополнительные методы диагностики, заболевание очень хорошо распознается при ультразвуковом исследовании. В большинстве случаев кисты образовываются на поверхности шейки. Их удаление абсолютно не влияет на репродуктивные способности женщины. После операции она может в дальнейшем зачать и благополучно родить малыша.

На подготовительном этапе, перед началом лечения, пациентка должна сдать анализы на выявление урогенитальных инфекций. Затем проводится анализ мазков и микроскопический осмотр шейки матки, цель которого окончательно определить имеет ли гинеколог дело с кистой или же это другая патология.

Киста лечится оперативным путем, ее необходимо открыть и удалить. Сама процедура несложная, ее проводят под местным наркозом, женщина попадает домой в тот же день после удаления.

Если пациентка, имеющая такую проблему, отказывается от удаления, то в дальнейшем это грозит увеличением размера кисты, появлением болевых ощущений. Так же можно применить лазерные методы лечения, это данный способ результативен и безболезнен.

Есть и альтернатива этим двум методикам – это прокол стержня кисты с последующим устранением железистой жидкости из полости кисты.