Причины миомы матки: что выяснили ученые

prichiny-miomy-matki-chto-vyyasnili-uchenyeТакая разновидность доброкачественных новообразований встречается, как принято считать, примерно у трети взрослых женщин. До сих пор неясно, чем же обусловлено столь широкое распространение этой болезни мочеполовой сферы, но статистика удручает. По степени охвата патология уступает лишь воспалительным процессам и эндометриозу.

Из-за чего начинается патологический процесс

Сегодня принято считать, что решающую роль в развитии миомы играет гормональный дисбаланс. При нем повышается содержание отдельных фракций женских половых гормонов (медики говорят об эстрогенах). Это практическое наблюдение активно используют для борьбы с описываемым недугом.

В то же время ученым удалось выделить несколько факторов, способных повысить вероятность возникновения болезни. Основные причины миомы матки — это:

1. хронические воспалительные процессы;
  2. отсутствие родов до наступления 30-летнего возраста;
  3. генетическая предрасположенность;
  4. нерегулярная сексуальная жизнь;
  5. избыточный вес.

Клиническая картина при патологии

Тот факт, что на ранних стадиях заболевание практически ничем себя не проявляет, по понятным причинам существенно затрудняет его диагностику. Нередко соответствующий диагноз ставят пациенткам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Оно чаще всего наблюдается в случае, когда миоматозные узлы развиваются под слизистой матки. В итоге заметно усиливается сократительная активность органа и одновременно уменьшается его внутренний объем, что заметно повышает вероятность выкидыша. При этом соматических расстройств, как правило, нет.

Совсем другую клиническую картину дают субсерозные узлы, которые увеличиваются в сторону брюшной полости: из-за этого может нарушаться работа соседних органов. Прямым следствием становятся, к примеру, расстройства мочеиспускания и дефекации (вплоть до непроходимости кишечника), которые и побуждают большинство пациенток обратиться к врачу. Если в сдавленном состоянии оказываются кровеносные сосуды, неизбежны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы женщины.

Зачастую единственным признаком, явно указывающим на наличие патологии, оказывается изменение характера менструальных выделений. Они могут стать настолько обильными, что разовьется анемия — довольно тяжелое состояние, вызванное дефицитом в организме гемоглобина.

При миоме нередко наблюдаются ациклические маточные кровотечения. Их источником, как выяснили медики, служит слизистая оболочка органа, находящаяся в непосредственной близости от миоматозного узла.