УЗИ молочной железы: цена и преимущества метода

Заболевания груди — одна из наиболее распространенных форм нарушения здоровья у женщин. Именно поэтому необходимо быстро диагностировать заболевания, поражающие этот орган. Самым популярным методом исследования является УЗИ молочной железы, цена которого гораздо ниже, чем у компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Что показывает ультразвуковое исследование?

Направление на процедуру получают пациентки, у которых есть жалобы на боли или уплотнения в груди. В ходе УЗИ можно оценить:

• структуру тканей молочной железы;
  • характер новообразований в исследуемой области (киста, опухоль);
  • состояние лимфатических узлов в районе груди.

Если врач рекомендует женщине сделать пункцию для более точного определения типа опухоли, эта процедура также проводится под контролем УЗИ.

Показания к проведению

Чаще всего метод используется при наличии у пациенток жалоб на:

• патологическое изменение формы молочной железы;
  • появление уплотнений в данной области, выделений из сосков;
  • проблемы с грудью после травм и воспалительных заболеваний (например, маститов);
  • увеличенный размер подключичных, подмышечных или надключичных лимфоузлов.

В диагностических целях процедура назначается беременным и кормящим мамам, а также женщинам, увеличившим грудь с помощью силиконовых протезов.

Иногда к сонографисту на осмотр отправляют и мужчин. Это случается, если у человека возникают жалобы на асимметричное расположение грудей или боли в этой области. При этом цена УЗИ молочной железы будет одинаковой для представителей любого пола.

Когда исследование проводится в срочном порядке?

Маммологи назначают осмотр с использованием ультразвука на 4-8 день менструального цикла. В этот период метод будет особенно результативным. Но если Вы страдаете от болей в груди или чувствуете внутри железы ненормальное уплотнение, процедура проводится немедленно.

Если сонографист обнаруживает новообразование, пациентку направляют на консультацию онколога, а после — на биопсию для проведения цитологического анализа опухоли.

Преимущества ультразвукового исследования

Цена УЗИ молочной железы почти не отличается от стоимости рентгена (маммографии). При этом первый метод считается предпочтительным по нескольким причинам:

• Отсутствие противопоказаний. УЗИ можно делать даже беременным женщинам столько раз, сколько потребуется.
  • Не нужно предварительно готовиться к процедуре. Вам просто нужно прийти к врачу в день обследования.
  • Быстрый результат. Информация о состоянии груди выдается выдается сразу же по завершении процедуры.

Если пациента интересует цена УЗИ молочной железы, то прайсы-листы разных московских клиник можно просмотреть на сайте https://mrt-v-msk.ru. Здесь легко получится подобрать подходящее лечебное учреждение, где процедуру проведут в ближайшее дни.