Лечение кариеса в современных клиниках

i_003Если вы в зубоврачебном кресле не ощущаете боли, сопровождаемого жутким жужжанием сверла и привыкли к хорошим анестетикам, значит, стоматологическая клиника посещается вами  дважды в год, согласно рекомендациям.

Действуете Вы абсолютно правильно — ведь вылечив кариес, можно позволить себе стать обладателем безукоризненной, сияющей улыбки, если установить люминиры на далекие от совершенства зубы. Это сделает вас похожим на голливудскую знаменитость — Вы будете блистать в любом обществе.

Но оправданы ли страхи пациентов, кто запустил свои зубы? Ведь даже сегодня, хотямы  и понимаем, что лечат зубы без боли, где-то в глубине нашего подсознания остался тот детский страх. Эти кошмарные воспоминания, связанные с креслом зубного врача, удивительно живучи. И этот страх перед посещением стоматолога психологи выделили в отдельную категорию, называемую одонтофобией. Хотя ее проявления целиком связаны со стоматологией советского периода.
Однако существенную разницу ощущают все пациенты, пользующиеся услугами современных клиник. Если прежде врача абсолютно не волновала судьба больного, то сегодня персонал стремится деликатнее и приветливее встретить пациента, с пониманием относясь к его застарелым фобиям. А доктор обязательно пригласит прийти еще. И к харизматичному, внимательному врачу захочется прийти еще не единожды.
Лечение кариеса порой невозможно проводить без устрашающих свёрл и прочих медицинских разработок, которые способны вывести из равновесия самого спокойного пациента, но в сочетании с безболезненными технологиями, они вполне приемлемы. Конечно же, если прийти к доктору вовремя, а не после многосуточных мучений с зубной болью.
Неприятные ощущения при осмотре и лечении зубов снимаются современными технологиями обезболивания.  Анестетики можно подобрать для каждого человека, включая того, на кого «не действуют» используемые стоматологами методики анестезии и препараты.
Можно также использовать воздушно-кинетический метод, представляющий собой струю кварцевого песка и воздуха, подаваемую под давлением. Она вычищает поражённые кариесом участки зуба, не воздействуя при этом на здоровые ткани, поскольку кариозные ткани, лишенные кальция и минеральных веществ, достаточно мягкие. Многие прибегают к услугам лазерной стоматологии, которая способна максимально эффективно очищать ткани за короткое  время. Причем безо всяких болезненных ощущений.