Полис ОМС позволит российским гражданам проходить лечение в частных клиниках

22_Glavniii_sait_7484_04_b_bigДокумент ОМС (облигатное страхование медицинских услуг), позволяющий проходить курс бесплатного лечения в федеральных учреждениях медицины, получил «пополнение» списка негосударственных медзаведений, дающего пациенту возможность не платного обслуживания в частных больницах и поликлиниках. Количество подобных медучреждений увеличилось практически в 4 раза. Об этом сообщили на своем веб-сайте представители Минздрава РФ.

Теперь любой заболевший гражданин вправе рассчитывать на бесплатное обслуживание в клиниках частного характера, которые дополнены в реестр Минздрава, обеспеченных полисом облигатного страхования.

Однако следует помнить, что частные клиники не финансируются из госказны, поэтому перечень процедур, обусловленных ОМС, будет более ограниченным, нежели в государственных медучреждениях. «При их посещении необходимо сначала свериться со списком услуг, которые обеспечены в рамках государственного полиса», – отмечается экспертами Минздрава.

Соглашение, заключенное между здравоохранительным ведомством РФ и сетью приватных клиник, предусматривает право «частников» выбирать, какие медпроцедуры они готовы предоставить в бесплатном режиме.

Вполне возможна ситуация, когда в одном учреждении, например, проведение рентгеноскопии будет бесплатным, а в другом медзаведении за эту услугу придется платить в соответствии с установленными тарифами частного заведения.

Для получения помощи в частных поликлиниках предоставляются все те же документы, что и в государственных клиниках и больницах – паспорт и полис.