Брекеты: все за и против

brekety-vse-za-i-protivЕще не так давно, человек, который был вынужден носить брекеты для корректировки зубов, вызывал у окружающих скрытую насмешку. Однако, сейчас ситуация изменилась в противоположную сторону, и из элемента корректирующей стоматологии беркеты перешли в категорию модной фишки. Теперь многие после того как прошли стандартное лечение зубов юзао или где-либо еще, просят своих стоматологов установить им брекеты.
Они представляют собой миниатюрные замочки, соединенные между собой металлической дугой. На зубах брекеты фиксируются специальным клеем. За счет жесткости всей конструкции, происходит постоянное давление на зубы, в результате они постепенно начинают смещаться и выравниваться.
Существенных отличий между пластинками и брекетами нет. И те и другие предназначены для корректировки. Только пластинки применяют в детской стоматологии и используют их в случаях, когда нужно сформировать правильный прикус на небольшом участке зубов.

Установка брекетов

Перед тем, как провесит установку брекетов, стоматолог осуществляет полную санацию ротовой полости и назначает проведение рентгеновского снимка. Затем осуществляется комплексное лечение зубов – устраняется кариес, если есть заболевания парадонта, то и их необходимо будет  вылечить до того, как будут установлены брекеты. В некоторых случаях врач может предложить удаление зубов мудрости, даже если они здоровы. Не стоит возмущаться — такое предложение вполне обосновано. Дело в том, что в процессе роста зубы будут смещаться, а это может пагубно отразиться на лечении. Что касается других здоровых зубов, то их удалять нет никакого смысла.
После лечения врач выполняет слепок той челюсти, на которую будет установлены брекеты. По этим слепкам и будет изготовлена корректирующая система. В зависимости от пожеланий пациента, брекеты могут быть изготовлены как у нас, так и зарубежом.

Можно ли привыкнуть к брекетам?

Вся процедура установки проводится в течение часа. Она абсолютно безболезненна. После этого, человеку, который теперь носит брекеты, нужно будет наведываться к своему врачу, для того, чтобы провести вовремя контроль за состоянием зубов и системы коррекции или повести ее замену на более жесткие брекеты. В первые дни может возникнуть проблема с пережевыванием пищи, пациент может ощущать дискомфорт в области десен и щек. Но, как правило, к брекетам привыкают достаточно быстро.

Гигиена

Процедура гигиены ротовой полости в этот период должна быть более тщательной. Для чистки зубов понадобится использование специальных щеток. Такие манипуляции теперь потребуется проводить не два раза в день, как мы все это делаем, а после каждого приема пищи, даже если это был всего лишь формальный перекус.
Обычно брекет-системы носятся два года, после них еще понадобится ношение капы и ретейнера. Это необходимо для того, чтобы результат от ношения брекетов был максимально эффективным. Второй этап лечения более длительный и занимает до четырех лет. Постоянное ношение капы займет около трех месяцев, а затем ее понадобится надевать перед сном и оставаться с ней до утра. Капа, благодаря тому, что изготовлена из прозрачного материала, абсолютно незаметна при ношении. Ретейнер необходимо устанавливать от трех месяцев до трех лет. Его фиксируют на задней поверхности зубов для того чтобы воздействовать на только что сформированный прикус.

Побочные эффекты

Что касается побочных эффектов, то они могут возникнуть из-за неправильного или недостаточного ухода за полостью рта в период ношения брекетов. Остатки неудаленной пищи могут способствовать развитию кариеса. Во время ношения брекет-системы человек  может ощущать повышенное давление на зубы, при этом такое чувство будет усиливаться, как только брекеты снимут, или наденут новые. Иногда может наблюдаться рецидив – после того как заканчивается лечение, спустя некоторое время, зубы возвращаются в свое первоначальное положение. Причиной такой ситуации могут быть или анатомические особенности строения челюсти или некачественное лечение.