Диабетон. Инструкция к применению и противопоказания.

diabetonОсновное, активно действующее вещество – гликлазид. Гипогликемический препарат из группы сульфонилмочевины второго поколения. Гликлазид является производным сульфонилмочевины. Содержит азобициклооктановое кольцо, что значительно отличает механизм его действия от сахароснижающих бигуанидов и сульфонамидов. Препарат также оказывает гемоваскулярное, метаболическое и антиоксидантное действие. Под действием Диабетона снижается концентрация глюкозы в крови (благодаряусиленной выработке инсулина специальными бета-клетками поджелудочной железы). У пациентов с сахарным диабетом второго типа препарат возвращает ранний пик выработки инсулина, и повышают последующую фазу инсулиносекреции. Повышение концентрации инсулина происходит до приема пищи или нагрузки глюкозой. Антиоксидантное и гемоваскулярное действия ЛС снижают риск осложнений СД. Диабетон предотвращает микротромбоз благодаря частичному ингибированию агрегации, адгезии тромбоцитов, снижению числа маркеров активации тромбоцитов. Препарат повышает активность tPа, воздействует на фибринолитическую активность эндотелиальной стенки сосуда. Антиоксидантный эффект гликазида достигается благодаря снижению концентрации перекисных липидов в плазме крови, повышению активности дисмутазы эритроцитов, тиолов плазмы, увеличению общей антиоксидантной емкости. Гликлазид метаболизируется в печени.
Показания:

Сахарный диабет второго типа (при неэффективности программы и диеты по снижению веса).

Противопоказания:

Диабетический кетоацидоз, сахарный диабет первого типа, тяжелая патология почечной и печеночной систем, диабетическая прекома, кома, беременность. С осторожностью Диабетон назначают пожилым лицам, после обширных ожогов. Не применяется в педиатрии.

Побочное действие:

При неадекватной диете, нарушении режима дозирования отмечается гипогликемия, чувство голода, усталости, головные боли, потливость, учащенное сердцебиение, бессонница, тревожность, агрессивность, невнимательность, нарушения зрения, парезы, тремор, депрессия, невнимательность, афазия, сенсорные нарушения, делирий, гиперсомния, судороги. ЖКТ: диспепсические расстройства, холестатическая желтуха, снижение аппетита, повышение уровня печеночных ферментов. Органы кроветворения: угнетения функции костномозгового кроветворения. Аллергия.

Способ применения:

Диабетон принимают внутрь во время приема пищи. Начальная доза – 80 мг в сутки, средняя – 160-320 мг. Дозировку подбирают индивидуально. Доза Диабетона зависит от тяжести заболевания, возраста, уровня сахара в крови.

Передозировка:

Нарушения сознания, гипогликемия, кома. Необходимо ввести 40% гипертонический раствор декстрозы, принять внутрь сахар, 2 мг глюкагона. Проводить контроль крови на сахар каждые 15 минут. Принять пищу богатую углеводами (легкоусвояемыми). При отеке мозга назначают дексаметазон, маннитол.

Особые указания:

При декомпенсации диабета, хирургических вмешательствах необходимо учитывать прием инсулина. При употреблении этанола повышается риск развития гипогликемии. При эмоциональном, физическом перенапряжении необходимо провести коррекцию дозы препарата Диабетон. Лица пожилого возраста, пациенты с гипофизарно-надпочечниковой недостаточностью особо чувствительны к гипогликемическим ЛС. Замедляет скорость психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие:

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы АПФ, НПВС, фибраты, противогрибковые препараты, антикоагулянты кумаринового ряда, ингибиторы МАО, анаболические стероиды, сульфаниламиды, бигуаниды, циклофосфамиды, пентоксифиллин, теофиллин, тетрациклин, резерпин, дизопирамид, инсулин, этанол, аллопуринол усиливают действие Диабетона.

ГКС, барбитураты, противоэпилептические, адреностимуляторы, БМКК, тиазидные диуретики, триамтерен, фуросемид, баклофен, диазоксид, аспарагиназа, триамтерен, морфин, изониазид, тербуталин, ритодрин, глюкагон, сальбутамол, рифампицин, эстрогены, хлорпромазин, никотиновая кислота ослабляют эффект препарата.