Манинил. Инструкция к применению и противопоказания.

Манинил

Показания:

Манинил назначают при неэффективности диетотерапии при СД 2-го типа. Применяется в комбинированной терапии с инсулином при дневном контроле уровня глюкозы.

Противопоказания:

СД первого типа, диабетическая прекома, кома, кетоацидоз, гиперосмолярная кома, обширные ожоги, травмы, лейкопения, инфекционные заболевания, беременность, микроангиопатия, печеночная, почечная недостаточность, кишечная непроходимость. С осторожностью назначают при надпочечниковой недостаточности, алкоголизме, лихорадочном синдроме, заболеваниях щитовидной железы.

Побочное действие:

При неадекватной диете, нарушениях режима дозирования Манинил может привести к гипогликемии. Также отмечается лихорадка, увеличение массы тела, аллергия, артралгия, диспепсические расстройства, протеинурия, неврологические расстройства, холестаз, нарушения работы печени, нарушения кроветворения, поздняя кожная порфирия, полиурия, головная боль, фотосенсибилизация, нарушение вкусового восприятия, головные боли, быстрая утомляемость.

Способ применения:

Дозу препарата Манинил подбирают индивидуально, учитывая тяжесть течения заболевания, возраст пациента, уровень сахара в крови. В среднем суточная доза составляет 2,5-15 мг. Глибенкламид принимают трижды в день за полчаса до еды.

Передозировка:

Повышенное потоотделение, чувство голода, нарушение речи, сознания, зрения, тремор, учащенное сердцебиение, раздражительность, бессонница, депрессия, отек мозга и другие признаки гипогликемии, кома. Лечение: принять сахар внутрь. Если пациент без сознания, то ввести декстрозу внутривенно болюсно, глюкагон, диазоксид. Каждые 15 мин. проводить контроль уровня глюкозы в крови. Для предупреждения повторной гипогликемии необходимо дать пациенту пищу, богатую углеводами (легкоусвояемыми). При отеке мозга назначают дексаметазон, маннит.

Особые указания:

Необходим регулярный контроль уровня сахара в крови, следить за суточной кривой концентрации глюкозы. При одновременном приеме этанола может отмечаться выраженный гипогликемический эффект, головная боль, диспепсические расстройства. В период лечения не рекомендуется длительное пребывание под солнцем. При изменении режима питания, эмоциональном и физическом перенапряжении требуется коррекция дозы Манинила. Снижает скорость реакций при вождении автотранспорта.

Лекарственное взаимодействие:

Противогрибковые ЛС, ингибиторы АПФ, НПВС, фибраты, противотуберкулезные ЛС, антикоагулянты кумаринового ряда, салицилаты, бета-адреноблокаторы, анаболические стероиды, ингибиторы МАО, бигуаниды, фенфлурамин, тетрациклин, хлорамфеникол, пентоксифиллин, циклофосфамиды, акарбозы, пиридоксин, дизопирамид, бромокриптин, резерпин, аллопуринол, инсулин усиливают действие Манинила.

Адреностимуляторы, барбитураты, противоэпилептические ЛС, ингибиторы карбоангидразы, БМКК, хлорталидон, тиазидные диуретики, фуросемид, баклофен, глюкагон, тербуталин, аспарагиназа, даназол, изониазид, ритодрин, морфин, сальбутамол, диазоксид, даназол, ритодрин, глюкагон, гормоны щитовидной железы, рифампицин, хлорпромазин, никотиновая кислота, соли лития, экстрогены, оральные контрацептивы ослабляют эффективное действие Манинила. Большие дозы аскорбиновой кислоты, хлорида аммония повышают реабсорбцию препарата, усиливая действие глибенкламида. При одновременном приеме с препаратами, угнетающими костномозговое кроветворение, отмечается повышение риска миелосупрессии.