Данол. Инструкция к применению и противопоказания.

ДанолАнтигонадотропный препарат. Активным компонентом выступает даназол. Основное вещество получают из этистерона, является синтетическим андрогеном. Принцип действия направлен на подавление выработки гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ под руководством гипофиза у лиц женского и мужского пола. Данол у женщин ведет к атрофии эндометрия, тормозит процесс овуляции, снижает активность яичников. Действие лекарственного средства обратимое. Высокие дозировки вызывают анаболический эффект, слабое адрогенное воздействие. У пациенток с эндометриозом препарат ведет в атрофии, инактивации эктопированной, эндометриальной ткани. Даназол ведет к регрессивным изменениям в эндометриоидных очагах, снижает выраженность болевого синдрома. Отмечается подавляющее воздействие лекарственного средства на пролиферацию лимфоцитов, а также иммунодепрессивный эффект. Данол существенно снижает продукцию аутоантител у пациенток с эндометриозом и ведет к снижению иммуноглобулинов. При наследственной форме ангионевротического отека клиническая эффективность обусловлена повышением содержания ингибитора эстеразы С1 (при врожденном дефиците данного фермента формируется ангионевротический отек). Данол при фиброзно-кистозной форме мастопатии ведет к исчезновению узловатых уплотнений (частично, а иногда и полностью), купирует болевой синдром в полной мере. Выпускается в форме капсул.

Показания:

Данол назначают при первичной меноррагии, фиброзно-кистозной мастопатии, доброкачественных опухолях в молочных железах, при эндометриозе с бесплодием. Лекарственное средство эффективно при наследственном варианте ангионевротического отека, преждевременном первичном половом созревании, предменструальном синдроме.

Противопоказания:

Данол не назначают при порфирии, вынашивании беременности, повышенном уровне печеночных ферментов, кормлении грудью, непереносимости даназола, ХСН, недостаточности печени, почек, при тромбоэмболии, вагинальных кровотечениях неизвестного происхождения, при диагностированных андрогензависимых опухолях. При мигрени, сахарном диабете, нарушении работы системы гемостаза, эпилепсии назначают с осторожностью.

Побочное действие, передозировка:

Данол может привести к гиперсаливации сальных желез, образованию «вульгарных угрей», уменьшению объема молочных желез, задержке жидкости в организме, приливам крови к коже лица, гирсутизму, нарушению процесса сперматогенеза, эмоциональной нестабильности, вагиниту, головокружениям, огрубению голоса, тошноте, расстройству зрению, спазму мышц, люмбалгии, нарушению сна, парестезии, тромбоцитопении, кожной сыпи, гепатиту, дисменорее, алопеции, холестатической желтухи, тромбоцитозу, кровотечениям у пациентов с гемофилией, повышению ферментов печени. При передозировке регистрируется рвота, тошнота, судороги, тремор конечностей, головные боли, головокружения. Терапия посимптомная, эффективно промывание желудка.

Способ применения:

Прием препарата Данол назначают с первого дня менструаций. Капсулы предназначены для внутреннего приема. При эндометриозе назначают начальную суточную дозу – 400 мг, после чего количество активного вещества повышают до 800мг, длительность приема – 6 месяцев. Предоперационная подготовка: за месяц до хирургического вмешательства принимают по 300-400 мг в день. Средняя дозировка для взрослого человека – на 2-4 приема делят 200-800 мг в день. Для профилактики рецидивов наследственного, ангионевротического отека назначают по 200 мг в день, дозировку постепенно снижают в течение трех месяцев при отсутствии у пациента обострений. При доброкачественных опухолях молочных желез Данол принимаю 3-6 месяцев по 100-300 мг. При предменструальном синдроме и первичной меноррагии показан приема даназола в дозе 100-400 мг в сутки в течение трех месяцев. При гинекомастиях у лиц мужского пола назначают по 200-600 мг в день. Для профилактики и купирования преждевременного созревания у детей: по 100-400 мг в день.

Особые указания:

Требуется регулярный контроль доктора над состоянием печени, уровнем ферментов. Лицам с сахарным диабетом необходимо проконсультироваться с эндокринологом по поводу коррекции дозы инсулина. Недопустимо применение препарата Данол в качестве метода контрацепции.

Лекарственное взаимодействие:

Данол способен снизить эффективность гипогликемических средства, ослабить эффект инсулина (препарат влияет на углеводный обмен веществ, повышает уровень сахара в крови). Даназол усиливает действие кумариновых антикоагулянтов, ведет к развитию кровотечений при назначении производных индандиона. Лекарственное средство повышает уровень глюкагона в крови, повышает концентрацию такролимуса и циклоспорина (возрастает риск нефротоксического воздействия). Данол способен подавлять метаболизм карбамазепина в крови, повышать его концентрацию.