Лекарство от печени вылечит болезнь Паркинсона

hi_4370Врачи недавно открыли уникальную особенность одного из препаратов, которыми множество лет лечили болезни печени – лекарство способно замедлять развитие болезни Паркинсона. Британские медики проверили действие урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и смогли заявить о том, что переход к стадии практических испытаний на людях, страдающих болезнью Паркинсона, вполне возможен уже в ближайшее время.

Реальный эффект УДКХ был рассмотрен на примере тканей носителей специфичного LRRK2 с Паркинсоном и в случаях, которые пока не сопровождаются характерными симптомами. Примечательно, что в двух вариантах УДХК оптимизировала митохондриальный метаболизм, что стимулировало ускорение усваивания кислорода и нагнетание энергии в клетках.

Именно перекомбинация в гене LRRK2 наиболее часто становится причиной болезни Паркинсона, и именно этот сложный процесс медикам пока не понятен до конца. Однако теперь врачей наталкивает на новые суждения то, что митохондриальные дефекты присутствуют и у больных без генетической мутации. Теперь появилась надежда на возможность оказания помощи пациентам с разными нейродегенеративными патологиями.

Исследование на дрозофилах подтвердило наличие позитивного влияния УДКХ на дофаминэргические нейроны, повреждённые болезнью Паркинсона, и другие неврологические патологии. В целом УДКХ уже является одобренным лекарством, его можно применять для лечения холестатических явлений с аутоимунным компонентом. Теперь медикам остаётся лишь как можно скорее провести клинические испытания на пациентах с болезнью Паркинсона.