Разработано первое в мире лекарство от болезни Альцгеймера

123246818_big50895b6003d6ae6c6021dd198dd2e38b0f8220В ближайшее время медики намереваются представить обществу уникальное вещество, способное замедлять процесс прогрессирования болезни Альцгеймера.

Лекарство под названием «Соланезумаб» якобы прошло клинические испытания, результаты которых должны быть озвучены на вашингтонской конференции производящей компанией Eli Lilly.

Учёные надеются на возможность существенного уменьшения скорости прогрессирования болезни вплоть до полной остановки патологического процесса в случаях своевременного назначения препарата пациентам.

Если предоставленные исследователями данные окажутся достаточно весомыми для научного сообщества, инновационный медикамент может стать первым лекарством от болезни Альцгеймера на мировом рынке. Существующие на сегодняшний день препараты способны лишь облегчать болезненные симптомы.

Новый препарат способен активно бороться с бляшками β-амилоида – белка, синтезирующегося в головном мозге пациентов. Именно эти бляшки разрушают белковые межклеточные связи.

Американские специалисты намерены проанализировать особенности воздействия экспериментального вещества в рамках проекта, призванного объединить людей, имеющих склонность к болезни Альцгеймера, но пока не заболевших ею.

Добровольцами пожелали стать пожилые особы. Часть желающих будет принимать «Соланезумаб», а остальным респондентам врачи предложат плацебо. Пока основные детали исследования не разглашаются, однако учёные говорят о лечении, направленном на первичную патологию, запускающую дальнейший процесс развития болезни Альцгеймера.