Беспокойный сон – один из признаков Паркинсона

1358938513_woman_sleep_230113Исследователями института здорового сна, проведен ряд наблюдений в течение нескольких десятилетий за пациентами с нарушениями сна. Люди, которые во сне имеют тенденцию брыкаться, толкаться, размахивать руками и ногами, должны обратить на это особое внимание, так как это первое проявление предрасположенности к такому тяжелому заболеванию, как болезнь Паркинсона.

Такие действия человека связаны с нахождением его в быстрой фазе сна. В это время они видят цветные, красочные сны, в которых происходит активное развитие событий. В отличие от лунатиков, которые при пробуждении долго не могут различать сон и явь, такие люди четко помнят свои сны и могут детально их пересказывать.

У здоровых людей физическая активность блокируется стволом головного мозга и поэтому во время сна они не проявляют никакой активности. В отличие от них, люди с беспокойным поведением, имеют явные нарушения при обследовании ствола головного мозга, что и позволяет им совершать активные движения в период быстрого сна. Чаще всего они повторяют движения, которые совершают во сне. У 81 – 90 % таких пациентов спустя несколько десятилетий развивается неврологическое расстройство, называемое болезнь Паркинсона.

Существует тесная взаимосвязь между сном и таким тяжелым заболеванием, поскольку, не достигая глубокого сна, человек, проводящий большую часть ночи в состоянии быстрого движения глаз, не отдыхает мозгом. Потому этот орган находится в постоянном напряжении, и, как следствие, со временем проявляются нарушения в его деятельности. Из них наиболее часто встречающееся — заболевание Паркинсона.