Уход за лежачими больными. Что должна выполнять сиделка?

sep-25-cover

Старость – это сложный этап жизни, который часто усложняется заболеваниями. В результате некоторые люди остаются прикованными к постели и страдают не только физически, но и духовно. Тем не менее, старость можно сделать намного приятнее, если обеспечить лежачих людей должным уходом. С этой задачей справляются сиделки для пожилых людей или же близкие родственники лежачего больного.

Услуги сиделки

Сиделки обеспечивают нуждающихся в предоставлении широкого спектра услуг, в частности:

1. Организация их досуга – общение, чтение книг, прогулки.
  2. Уход за телом больных и немощных – это и утренний туалет, и купание, и переодевание, и замена постельного белья и много других гигиенических услуг.
  3. Ведение домашнего хозяйства – покупки в магазине, приготовление пищи, кормление, мытье посуды, уборка в квартире, стирка и глажка.
  4. Медицинские услуги – измерение артериального давления, уровня сахара в крови, пульса, температуры тела, подача лекарств, постановка компрессов, горчичников, свечей, клизм, обработка ран, пролежней, массажи и растирания тела, лечебная физкультура и много других услуг по уходу за больными.
  5. Вместе с тем, человек пожилого возраста не должен пассивно «ждать смерти» в спальне. Опыт, профессиональное мастерство, которое демонстрирует приходящая сиделка, может решить проблемы адаптации к старению, если людям преклонного возраста предоставить возможность активного участия в общественной жизни.

Кровать и постель пациента

Одним из главных нюансов является обеспечение больного постелью, которая удобной, ровной, чистой и сухой. Наблюдение сиделки за состоянием постели – это залог комфортного состояния пожилого человека и снижение вероятности развития пролежней, опрелостей и других проблем со здоровьем.

Для лежачих пациентов рекомендуется применять простыню с супер адсорбентом. При отсутствии такой простыни нужно на матрас, чтобы предотвратить загрязнение его экскрементами человека, — положить клеенку. Также желательно использовать многосекционный матрац, средняя часть которого имеет соответствующую впадину для судна. Матрас таких пациентов по всей площади обшит резиновой или полиэтиленовой клеенкой. Пациентам, прикованным к кровати по состоянию здоровья, и людям пожилого и старческого возраста следует пользоваться памперсами. Простыня с суперадсорбентом и памперсы — это не только гигиеническое средство, а и средство профилактики пролежней.

Профилактика пролежней

У неподвижных пациентов, например у парализованных, возникают нарушения питания мышц, кожи и могут образовываться пролежни (омертвения, некроз). Следует помнить, что образование пролежней является признаком плохого ухода за пациентами.

Для того, чтобы исключить появление пролежней используют надувные резиновые матрасы сумки, заполненные семенами проса, льна и обычную вату.

Сиделка должна систематически следить за состоянием белья лежачего больного. Белье должно быть чистым, сухим, ровным, без складок и рубцов. Требуется регулярно выполнять правила личной гигиены пациентов, а именно уход за кожей. Активизировать положения пациента в постели (если позволяет его состояние). Для этого каждые 3 часа (кроме ночи) поворачивать пациента на разные стороны, оставляя его в этом положении. Таким образом, следует изменять положение пациента не менее 7 раз в день. Следует регулярно осматривать места, где образуются пролежни (лопатки, крестец, голени, пятки, локти). Стоит отметить, что приходящая сиделка не может справиться с такой задачей и требуется постоянный персонал.

Места, наиболее уязвимые в плане возникновения пролежней, обрабатываются водой с мылом, вытираются мягким полотенцем. Также применяется 10% раствор камфорного спирта. Протирая кожу, этим же ватным тампоном рекомендуется делать легкий массаж.

Под крестец подкладывается надувной резиновый или поролоновый круг, под локти и пятки — специальные небольшие резиновые круги. Рекомендуется применить надувной резиновый матрас, который состоит из многих воздушных камер. Степень заполнения воздухом отдельных камер меняется автоматически с помощью регулятора. Кроме того, следует ежедневно кварцевать кожу спины и ягодичных участков.