Будущий бальнеокластер поднимет уровень российского здравоохранения

1186640462В Каминводах Ставропольского края будет создан бальнеологический кластер, что положительно скажется на российской медицине в целом, способствуя долголетию и оздоровлению россиян, заявила Ольга Бокова, директор санаторного комплекса «Машук Аква-Терм».

По её словам, программа его создания – одна из самых приоритетных в Ставрополье и, возможно, не все имеют представление о её значимости, поскольку она повлияет на качество медицинского обслуживания в общероссийских масштабах и продлит среднюю продолжительность жизни.

Также Бокова считает, что в России пациенты не получают полноценной реабилитации, находясь длительное время на дорогостоящем высокотехнологичном лечении в больницах, а затем возвращаясь домой без восстановительного периода.

В то же время, пациенты нуждаются в различных реабилитационных процедурах: массаже, грязевых ваннах, бассейне и др. в зависимости от того или иного заболевания. Однако далеко не у всех хватает средств на них. Наличие бальнеокластера сможет ощутимо им помочь.

Люди будут проводить меньше времени в больницах и получат хорошие условия для проведения реабилитации в профильных санаториях, возвращаясь домой уже окрепшими.

На реализацию проекта оздоровительного комплекса из госбюджета выделено 5 млрд рублей.