Будут ли собак использовать для диагностики рака?

Группа австрийских ученых из Больницы при Университете Кремса (Krems University Hospital) решила выяснить, действительно ли собаки способны учуять рак. Результаты более ранних исследований свидетельствуют о том, что эти животные действительно могут улавливать изменения запаха онкологических больных, а также диагностировать другие заболевания, например, болезнь Паркинсона или приближающуюся гипогликемию у пациентов с диабетом.

Авторы отобрали для исследования шесть собак, которые прошли специальное обучение – в течение полугода их учили опознавать пациентов, страдающих раком легкого. После этого они пригласили 122 человека, у 29 из которых был диагностирован рак легкого, а у всех остальных отсутствовали какие-либо признаки заболевания.

Собаки в 79% случаев отличили заболевших людей от здоровых. Когда же животным предложили определить, кто из участников эксперимента не болен раком, точность диагностики снизилась до 34%. Ученые отметили, что это не слишком хороший показатель, учитывая серьезность диагноза.

Клаус Хакнер (Klaus Hackner), руководитель исследования поясняет, что для собак процедура диагностики может быть просто игрой, за которую они получают поощрение. На поведение животных в такой ситуации может влиять множество факторов. Возможно, что собак-диагностов когда-либо начнут использовать в клинике для детекции рака, однако прежде нужно разработать протоколы проведения этой процедуры. В любом случае стоит помнить, что стопроцентной точности при использовании живых диагностов добиться практически невозможно.

Источник: medportal.ru