Диагностические ошибки вреднее ошибок во время лечения

По сравнению с ошибками, сделанными во время лечения, диагностические ошибки наносят более серьезный вред и, следовательно, приводят к большим выплатам по искам пациентов

Медики из Университета Джона Хопкинса изучили 25-летний американский опыт рассмотрения жалоб пациентов на врачебные ошибки и пришли к выводу – по сравнению с ошибками, сделанными во время лечения, диагностические ошибки наносят более серьезный вред и, следовательно, приводят к большим выплатам по искам пациентов.

Руководитель группы исследователей, профессор неврологии Дэвид Ньюман-Токер признал, что результаты проведенного анализа показали — проблема неправильного диагноза в американской медицине намного значительнее, чем можно было вообразить.

Ежегодно, по расчетам Ньюмана-Токера и его коллег, в США от 80 до 160 тысячам человек ставится неправильный диагноз, в результате чего состояние пациентов существенно ухудшается. При этом, под диагностической ошибкой понимается не только неадекватный диагноз, но и правильный диагноз, поставленный с задержкой или полное отсутствие диагноза при существующей патологии.

Исследователи рассматривали только статистику по выплатам пациентам, которые предъявили претензии медикам. Выяснилось, что диагностические ошибки в два раза чаще, чем ошибки при лечении приводят к инвалидности или смерти. Диагностические ошибки занимают первое место по количеству исков и по общему объему выплат пострадавшим пациентам.
Две трети диагностических ошибок были сделаны во время амбулаторного лечения. Однако ошибки, сделанные в стационаре, чаще приводили к летальному исходу.
Главная ошибка на стадии диагностики – это пропущенная, не-диагностированная болезнь.

Ошибку, которую сделал хирург по время операции, намного легче выявить, чем ошибку, сделанную при постановке диагноза. Брак в работе хирурга часто виден сразу же, а для того, чтобы распознать диагностическую ошибку иногда должны пройти годы. Как считает профессор Ньюман-Токер, из-за этого диагностические ошибки привлекают меньше внимания, чем ошибки хирургов.

За пределами исследования остались те диагностические ошибки, которые не привели к серьезным последствиям. В целом, как предполагают исследователи, уйти от врача без правильного диагноза можно с 15-процентной вероятностью.

news.gradusnik.ru