Эпигенетический тест поможет найти любые опухоли

В ходе диагностики онкологи выясняют, где локализована опухоль, и какова ее природа. Они изучают, является ли опухоль первичной, отсутствуют ли метастазы, либо это вторичный очаг.

Примерно в 5-10% случаев врачи сталкиваются с непростой ситуацией, когда им удается обнаружить метастазы, но найти, где локализована первичная опухоль они не могут. В этом случае принято говорить о раке с неизвестной первичной локализацией. Тип опухоли в таком случае выяснить не удается, соответственно назначить правильное лечение довольно сложно и выживаемость таких пациентов остается под вопросом.

Группа специалистов из Университета Барселоны (University of Barcelona) во главе с Манелем Эстеллером (Manel Esteller) разработали тест EPICUP, предназначенный для обнаружения первичного опухолевого очага. Это позволит врачам назначать необходимое пациенту лечение, направленное на борьбу именно с этой опухолью.

Для того, чтобы создать такой тест, ученые изучили эпигенетический профиль в клетках онкологических больных – оказалось, что при развитии того или иного рака профиль меняется, он свой для рака поджелудочной железы, опухолей легкого и колоректального рака. Изучив профиль и сравнив с информацией, имеющейся в базе данных, можно понять, какая именно опухоль изначально была у пациента и дала метастазы.

Авторы уже опробовали EPICUP в клинике и показали, что его использование позволило увеличить продолжительность жизни пациентов с раком неизвестной первичной локализации в два раза. Внедрение теста в клиническую практику позволит сделать лечение таких опухолей более эффективным.

Источник: medportal.ru