«Генериум» поддержал V Межрегиональную конференцию по гемофилии в Петербурге

«Генериум» стал генеральным партнером V Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа по гемофилии, которая прошла 9-10 сентября в Санкт-Петербурге.

Сопредседателями конференции стали А.В. Чечеткин, профессор, директор ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России», А. В. Ким, д.м.н., главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 37», Т.А. Андреева, к.м.н., руководитель Городского Центра по лечению гемофилии Санкт-Петербурга; Ю. А. Жулев, президент Всероссийского общества гемофилии.

В своем выступлении Ю. А. Жулев отметил, что в последние годы значительно улучшилась медицинская помощь, оказываемая больным гемофилией. Благодаря программе государственной поддержки «7 нозологий» пациентам стали доступны дорогостоящие препараты для терапии гемофилии. Россия вышла на уровень развитых европейских стран по уровню обеспеченности факторами крови в МЕ на душу населения. В немалой степени эти улучшения связаны с тем, что в России запущено полномасштабное производство препаратов для терапии гемофилии. «Генериум» является единственной в мире компания, освоившей производство всех трех рекомбинантных факторов свертывания крови.

О перспективах российского производства препаратов для терапии гемофилии рассказал Д. А. Кудлай, д.м.н., профессор, генеральный директор АО «Генериум». Он отметил, что биотехнопарк «Генериум» не остановится на достигнутых успехах: ведутся разработки, которые позволят выпустить пролонгированные факторы свертывания крови российского производства. Другое направление работы – создание отечественных препаратов плазмы крови человека.

«Как вы знаете, «Генериум» является единственной в мире компанией, освоившей производство всех трех рекомбинантных факторов свертывания крови, — отметил Д. А. Кудлай. — Это достижение в июне 2016 года было отмечено «Премией развития» Внешэкономбанка – это своего рода «инвестиционный Оскар». Проект признан лучшим в стране в сфере инноваций и высоких технологий».

Источник: pharmvestnik.ru