Госаптеки откроются дополнительно в трех районах Забайкальского края

Государственные аптеки, обслуживающие льготников по бесплатным рецептам, уже сейчас работают в Агинском бурятском округе, Борзинском, Шелопугинском, Тунгиро-Олекминском и Улетовском районах. В ближайшее время госаптеки начнут работать в Балее, Калге и Нижнем Цасучее Ононского района, сообщили в краевом Минздраве.

«Сегодня в краевом центре работает 12 государственных аптек, из них пять имеют лицензии на отпуск наркотических и психотропных препаратов, – рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения краевого Минздрава Татьяна Скрипниченко. – Но для нас в приоритете все же открыть такие пункты при больницах и поликлиниках в отдаленных и труднодоступных районах края. В ближайшее время начнут работу аптечные пункты в Балее, Калге и Нижнем Цасучее, на очереди Забайкальский, Карымский, Приаргунский, Краснокаменский и Читинский районы».

Создание сети государственных аптек несет на себе огромную социальную функцию, так как далеко не каждая частная аптечная сеть готова взять на себя обязательства по обеспечению населения льготными лекарствами и реализацию сильнодействующих, наркотических, психотропных веществ. Государственные аптеки в этом плане выступают неким гарантом.

Источник: pharmvestnik.ru