Медики нашли способ предупредить развитие раковых метастазов

kletГруппа американских биоинженеров из Мичиганского университета под руководством профессора Лонни Ши разработала уникальный способ удаления циркулирующих раковых клеток с помощью губчатого биоимпланта.

Трансплантат представляет собой шарообразное устройство диаметром в 5 мм, изготовленное из пористого полимерного материала — полилактид-ко-гликолида, активно используемого в фармацевтике и медицине. Он вживляется пациенту под слой эпителия или в жировую ткань, локализованную в передней брюшной стенке.

Принцип действия устройства построен на естественной иммунной реакции: вокруг вживленного в организм пациента импланта сосредотачиваются иммунокомпетентные клетки. Именно лимфоциты реагируют на появление в лимфатической и кровеносной системах мигрирующих опухолевых клеток и улавливают их.

Ученые отмечают, что вживление имплантата нельзя отнести к терапевтическим методам. Его основное предназначение – предупреждения лимфогенной диссеминация (метастазирования раковых клеток), что позволит сократить смертность среди онкологических больных.

Первые успешные испытания биоустройств уже были проведены на экспериментальной группе грызунов. Полученные результаты весьма оптимистичны: число циркулирующих онкоклеток у подопытных с вживленными имплантатами значительно сократилось.

Как ожидается, использование импланта-ловушки позволит диагностировать и сдерживать прогрессирование онкозаболеваний на ранней стадии, а также сократить риск рецидивного возникновения очагов инфекции.