Медики обнаружили непредусмотренный механизм образования жировых клеток

2Совместные европейские исследования, проводимые на базе Каролинского института Швеции вот уже более трех десятилетий, показали, что костный мозг не только способен производить клетки крови, но и в определенных ситуациях вырабатывать липидные элементы, которые составляют основную массу жиров.

Изучению подверглись клетки костного мозга, пересаженные от одного пациента другому более 30 лет назад: все эти годы реципиент, перенесший лейкемию, находился под наблюдением медиков.

В результате текущего этапа изысканий стало ясно, что на новом месте «кроветворец» обеспечивает 12-процентное восполнение объема подкожного жира. Причем по утверждению ученых, ни из какого другого источника жировая «подпитка» не производится.

Микаэль Райден, соавтор проекта, отмечает: «Наши исследования беспрецедентны по сроку их проведения, что обеспечивает практически стопроцентное свидетельство их точности.

Ранее проводимые краткосрочные эксперименты на животных не могли дать конкретных результатов и не позволяли делать многообещающих выводов. В нашем случае совершено открытие, которое перевернет представление о функциональности костного мозга».

Также во время исследований была выявлена следующая зависимость: пациенты, страдающие ожирением, в 2,2 раза чаще обычных людей оказывались реципиентами по пересадке кроветворного органа.

На следующем этапе эксперимента ученые планируют выяснить механизм, заставляющий его вырабатывать жиры, а также, какие именно стволовые клетки, входящие в состав костного мозга, инициируют выделение липидов.