Минпромторг готов всесторонне поддерживать производителей медоборудования с высокой степенью визуализации

В рамках участия в деловой программе Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения», который проходит 5-9 декабря в Москве, зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб ознакомился с экспонентами выставки «ФармМедПром 2016», организованной Минпромторгом России.

Посещая стенды российских фармкомпаний, Сергей Цыб указал на взаимосвязь вывода новых отечественных препаратов на рынок и процесса ценообразования – по данным российских компаний, вывод в обращение отечественного аналога способствует снижению цены на отдельные препараты в среднем в 2,5 раза.

Также ряд отечественных производителей – участников выставки выразили поддержку трехступенчатой системе преференций в зависимости от глубины производства продукта на территории России. Поддерживает новую систему «Фармасинтез» — в 2017 году планируется запуск в Братске завода компании по производству фармсубстанций для противотуберкулезных, противоопухолевых и других препаратов. В апреле 2016 года произведен запуск первой очереди предприятия и получена лицензия на производство.

В рамках выставки прошла премьера универсального полипозиционного рентгенодиагностического комплекса с многофункциональным поворотным столом-штативом разработки НИПК «Электрон». Главный принцип новой разработки – отсутствие необходимости дополнительных перемещений пациента, что особенно важно при неотложных исследованиях и исследованиях травмированных пациентов.

Сергей Цыб заявил о серьезных перспективах отечественных компаний в области производства оборудования с высокой степенью визуализации, а также заверил участников выставки в готовности Минпромторга России всесторонне поддерживать подобного рода инициативы.

Свою продукцию на «ФармМедПроме» представили около 60 компаний.

Источник: pharmvestnik.ru