Найдены гены, регулирующие рост глиом

bt11-2000x1619Учёные-медики центра Сидарс-Синай изучили специфику генетической группы, участвующей в процессе роста определённых видов опухолей головного мозга.

Такие патологии с трудом поддаются лечению – пациенты имеют возможность прожить около пяти лет с начала процесса формирования образований. На сегодняшний день ни один из вариантов терапии не приводит к более весомым результатам.

С целью подробного изучения злокачественных образований специалисты попробовали смоделировать некоторые опухоли, взяв для выращивания тканей достаточное количество стволовых клеток мозга. Таким способом удалось выявить именно те гены, которые формируют гиомы посредством своей экспрессии.

Согласно опубликованным данным это гены, относящиеся к группе Ets. Фактически они контролируют состояние клеток, образующих опухоли. Научившись блокировать экспрессию указанных генов, учёные смогут сформулировать новые подходы к методам терапии глиом.

Результаты проведенных экспериментов уже сейчас дают медикам основания думать о возможном расширении числа способов целевой терапии опухолей. Возможно, продолжительность жизни пациентов будет в какой-то степени увеличена.

Пока же Джошуа Брюниг и его команда врачей продолжают деятельность, связанную с уточнением роли каждого гена из плеяды Ets в процессе возникновения и роста глиом.

К сожалению, на сегодняшний день эффективных способов терапии такого рода опухолей в научных кругах не найдено, поэтому каждое открытие тщательно изучается с точки зрения потенциальной пользы.