Недисциплинированность пациентов снижает эффективность амбулаторного лечения

Качество лекарственных препаратов отечественного производства занимает первое место среди проблем импортозамещения в Свердловской области. В некоторых группах препаратов 70% нежелательных реакций связано с переключением пациентов с оригинального препарата на дженерик либо с одного дженерика на другой — такие данные привел руководитель отдела лекарственного обеспечения Минздрава Свердловской области Владимир Михайлов, выступая сегодня на форуме «Индустрия здравоохранения — Урал 2016» в Екатеринбурге.

Реформа здравоохранения нацелена на более высокие результаты терапии на амбулаторном этапе за счет сокращения количества коек в стационаре, в результате эффективность лечения падает, отметил чиновник. И дело не в затратности лечения. На первом месте, по данным свердловского областного Минздрава, стоит недисциплинированность пациентов (24%) , на втором — непереносимость ЛП (20%) и лишь на третьем — стоимость лекарств. Если в стационаре приверженность терапии максимальная, то амбулаторно она достигает не более 70%.

«ФЗ-44 по сути дела уравнивает все препараты по МНН, но мне кажется, что этот вопрос должен решаться индивидуально по каждой группе, — считает В. Михайлов. — В 90-х годах программа льготного лекарственного обеспечения Свердловской области была более гибкой и позволяла аптечной организации в случае непереносимости у пациента того или иного лекарства, отпустить ему аналогичный более качественный препарат, может быть, оригинал».

Недисциплинированность пациентов снижает эффективность амбулаторного лечения

24 ноября в Екатеринбурге проходит форум индустрии здравоохранения, объединивший на своей площадке представителей бизнеса и власти Екатеринбурга, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей. В дискуссии участвуют представители регионального здравоохранения, руководители фармпредприятий, дистрибюторов, профессиональных экспертных сообществ.

Участники обсуждают региональные особенности лекарственного обеспечения, усиление роли региона в программе госгарантий, актуальные аспекты контроля и надзора на фармрынке, льготное лекарственное обеспечение различных категорий граждан, вопросы лекарственного возмещения, тенденции развития фармотрасли.

Организатор мероприятия – маркетинговое исследовательское агентство GSM Group при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья и Минздрава Свердловской области.

На фото вверху: Владимир Михайлов.

Источник: pharmvestnik.ru