Новые применения пластыря

nicotine-bandi-orucu-bozar-miНовая методика доставки лекарственных препаратов использует эластичный пластырь, применяется для обезболивания коленных, локтевых суставов при артрите.

Внутренняя поверхность пластыря содержит наночастицы, микрокапсулы с лекарственными средствами. При растягивании пластыря лекарственные средства высвобождаются из микрокапсул, которые воздействуют на кожную поверхность, проникают в неё, обезболивают. Это удобный способ снятия артритных болей при ходьбе.

Пластырь, наложенный на труднодоступные места, — суставы, растягиваясь при движении, эффективно снимает боль. Исследователи усилили действие лекарств, внедрив в верхнюю часть микрокапсул микроиглы. Теперь лекарство беспрепятственно попадает в подкожные капилляры. Простое новшество расширило диапазон лекарств, которые можно оригинальным способом ввести в организм.

В клиниках Великобритании прошли испытания эластичного пластыря как диагностического устройства для периодического измерения температуры тела, пульса и дыхательных движений. Каждые две минуты пластырь посылает по беспроводной связи показания на ПУ. Отклонения показаний от нормы генерирует сигнал, врачи получают предупреждение, поэтому могут реагировать незамедлительно.

Другие методы мониторинга более сложные технически, предусматривают применение аппаратуры, ограничивающей свободу перемещения пациентов. Эластичный пластырь близок к победе над классическим медицинским ртутным термометром, который скоро исчезнет из больниц.