Одна печень на двоих

482-381877vpВпервые в России была осуществлена сплит-трансплантация печени сразу двум пациентам, страдающим циррозом печени. Донорскую печень поделили между мужчиной – ему пересадили правую долю, и женщиной, которой отдали левую долю печени донора. Оба пациента операции, проведенной 26 сентября этого года специалистами ФМБ им. Бурназяна, готовятся к выписке.

Донорская печень была разделена вне организма перед сплит-транспланатцией на две равные части. Выполнявшаяся экстракорпорально полная реконструкция структурной схемы сосудов, соединявших фрагменты разделенного надвое органа, была одной самых сложных в этой операции задач.

Такая операция чрезвычайно сложна с технической точки зрения, имеются свои существенные особенности и во время посттрансплантационного периода.

Учитывая огромный дефицит донорских внутренних органов, нельзя не оценить подобный опыт пересадки сразу нескольким пациентам разделенного органа.