Операцию по пересадке донорской головы проведут через два года

-----69aeb0d60cf6Итальянский нейрохирург сделал сенсационное заявление: «К 2017 станет возможным проведение операции по трансплантации донорской головы». По мнению медика, подобного рода прорыв в медицине позволит помочь онкобольным пациентам, страдающим мышечной атрофией или травматическим повреждением нервов.

Детализированный проект предстоящей операции Серхио Канаверо планирует представить научному миру на июньской научной конференции Аннаполисе.

Наибольшую сложность, по словам Канаверо, представляют непосредственной приживление донорской головы к телу реципиента и предупреждение возможного риска отторжения тканей. Однако, специалист настроен оптимистично и полагает, что современный уровень развития иммунологии способен справится с задачей имплантации чужеродного органа.

Что касается совмещения головы донора с телом пациента, то несмотря на неудачный опыт предшественников в подобных операциях, предложенная уникальная технология совмещения окончаний спинного мозга делает проведение операции вполне реальным, — считает светило итальянской хирургии.

Перед началом операции трансплантируемый орган и тело пациента будут охлаждены для обеспечения выживаемости клеток в условиях дефицита кислорода. Для «спайки» концов спинного мозга Канаверо предлагает использовать полиэтиленгликоль, а кровеносные сосуды объединить в систему с помощью микроскопических трубок.

После месячного нахождения в коме последует достаточно длительный период реабилитации, по истечению которого, как уверены медики, у пациента приобретается способность в полной мере использовать новый орган.