Поджелудочную железу создали искусственно

Artificial Pancreas TestУчёные из Санта-Барбары окончили работу по искусственному формированию «поджелудочной железы». Специалисты изобрели уникальное имплантируемое в ткани человека устройство, способное определять содержание глюкозы в крови автоматически.

Одновременно внутрь впрыскивается необходимое количество инсулина. Ранее больные диабетом должны были использовать специальный планшет, на экране которого появлялась информация о динамике показателей сахара. Теперь же всё будет происходить без непосредственного логического контроля со стороны пациента.

Уже первые испытания эффективности рукотворной железы показали впечатляющие результаты – 78% времени прибор оказался способен создавать оптимальную концентрацию глюкозы.

Следующим этапом исследований станет разработка аппарата для детей, заболевших диабетом первого типа, вследствие утраты формирующимся организмом способности вовремя восполнять недостаток глюкозы на фоне патологического разрушения клеток поджелудочной железы.

Альтернативой традиционным инъекциям является так называемая помпа с гормоном. В то же время российские и американские учёные почти одновременно разработали мягкий инсулиновый пластырь.

Новшество также содержит встроенные анализаторы уровня гормонов и микроиглы, своевременно осуществляющие жизненно важные уколы по результатам запрограммированных во внутреннем микрочипе пластыря анализов. Медики всерьёз намерены завершить исследования как можно быстрее, поскольку новые разработки давно востребованы в среде инсулинозависимых пациентов.