Психиатрия советских времен возвращается…

mental-625x347В Госдуме активно обсуждается идея об ужесточении контроля за людьми, страдающими психическими расстройствами, чтобы защитить российских граждан от возможной агрессии с их стороны.

Многие больные большинство времени ведут себя нормально, в том числе при медиках или должностных лицах, но при обострении болезни способны совершить тяжкое преступление. Депутат Вадим Соловьев предложил снова ввести в практику принудительное лечение, а также создать единую базу пациентов, состоящих на лечении у психиатра.

Проснувшийся интерес к данной теме объясняется недавними нашумевшими преступлениями, которые были совершены лицами, страдающими психическими нарушениями. Речь идет об Олеге Белове, расчленившем всю свою многодетную семью, и о ножевом ранении двух женщин, одна из которых мать убийцы.

Большинство врачей психиатров согласно, что данный закон нуждается в доработке. Но при этом предостерегают, что могут возникнуть злоупотребление властью и нарушение прав людей, как это уже было при советской власти.

Эксперты в области психиатрии считают, что силовые методы госпитализации возможны только при соответствующем решении суда. А также следует расширить перечень проявленных симптомов, при которых будет возможно судебное медицинское освидетельствование больных, чтобы не дожидаться проявления опасной для общества агрессии.

Помимо этого, необходимо усиливать службу контроля за уже известными пациентами психиатрических лечебниц, а также старательно выявлять новых. Это можно реализовать только при наличии необходимого количества участковых психиатров, которых в сегодняшней ситуации катастрофически не хватает.