Скоро рак можно будет диагностировать по дыханию

Ученые из Оклахомского университета разрабатывают устройство, которое будет определять наличие раковых маркеров, тестируя дыхание пациентов.

Для измерения предполагаемых раковых биомаркеров, к которым относят этан, формальдегид, ацетальдегид, и установления связи между этими газами и раковыми заболеваниями ученые используют технологию средней инфракрасной области лазерного спектра. Исследователи также надеются, что им удастся создать удобный тестирующий прибор, который не будет излучать радиации.

Однако, по прогнозам самих разработчиков, пройдет лет 5-10, прежде чем новый прибор появится в клиниках и будет доступен массовому пользователю.

Ученые возлагают большие надежды на нанотехнологии, с их помощью они рассчитывают улучшить работу лазера и уменьшить размеры самой лазерной системы, так чтобы конечный прибор не был громоздким и мог работать от батареи.

Одно из преимуществ устройства заключается в том, что оно поможет выявить сложные для диагностики виды онкозаболеваний, например, рак легких.

Толчком для начала подобной разработки послужили данные одного исследования, в котором было обнаружено, что собаки могут определять по дыханию человека, болен он раком или нет. В марте 2006 года в журнале Integrative Cancer Therapies были опубликованы результаты исследования, которые показывали, что собаки могли идентифицировать у пациентов раковые заболевания груди и легких с точностью 88% и 97% соответственно.

В 1991 году группа ученых Оклахомского университета уже проводила подобное исследование. Тогда так же с помощью технологии средней ИК-области лазерного спектра ученые разрабатывали аналитические устройства для диагностики по дыханию различных заболеваний, например, астмы.

Инф. vkurse.ua