Смерть головного мозга матери не помешала рождению ребенка

20726_malyshok_14122014Информационные агентства сообщают сногсшибательную новость: в США родился абсолютно здоровый ребенок у женщины с умершим мозгом.

Это произошло в штате Небраска. В феврале одну из его больниц была экстренно госпитализирована Карла Перес. Женщина, которой едва исполнилось 22 года, ждала второго ребенка, когда у нее вдруг открылось кровотечение. Врачи перепробовали все средства, но пациентке становилось все хуже и хуже.

Через какое-то время медики констатировали о том, что мозг молодой мамы умер.Ее сразу же подключили к аппаратам жизнеобеспечения, чтобы попытаться спасти жизнь малыша. На протяжении почти двух месяцев жизнь Карлы искусственно поддерживалась.

Через 54 дня после подключения женщины к аппарату, в апреле, плод полностью созрел и стал жизнеспособным. Врачи сделали операцию кесаревым сечением. Родился мальчик, вес которого составлял всего 1 кг 200 грамм. В честь чудесного появления на свет ему дали имя Ангел (Angel).

Вице-президент женской больницы признался, что его команда до последнего не оставляла надежду на спасение жизни малыша. По его словам – гибель женщины – большое горе, но, то наследие, которое осталось после нее – неоценимый вклад в развитие медицины.

Врач этой больницы, Эндрю Робертсон, тоже высказался по поводу произошедшего.Он рассказал журналистам, что с трудом решился на этот эксперимент, ведь нигде в медицинской литературе не описано, как проводить такие операции.

Но малыш Карлы не единственный человек, которому она спасла жизнь. В больнице сообщили, что прежде, чем ей отключили аппарат искусственного кровообращения, она стала донором сердца, двух почек и печени.