Стволовые клетки спасут мир от слепоты

Британские исследователи рассчитывают, что смогут восстанавливать поврежденную сетчатку глаза с помощью клеток, полученных из эмбриональных стволовых клеток человека. По их мнению, первые пациенты могли бы пройти лечебный курс через пять лет. Сторонники проекта утверждают, что для этого понадобится несложная операция, которая со временем может стать такой же распространенной, как удаление катаракты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По мнению ученых, новый метод может позволить восстанавливать зрение у большинства пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна, которая является основной причиной слепоты почти 14 миллионов пожилых жителей Европы, отмечает Reuters. Дегенерация желтого пятна происходит в результате повреждения пигментного эпителия. В ходе исследований ученые попытаются получить пигментные эпителиальные клетки из стволовых клеток в лабораторных условиях, а затем ввести их в поврежденную сетчатку.

Отдельные лекарственные препараты помогают в случае так называемой «влажной» дегенерации желтого пятна, однако пока не существует препаратов для лечения пациентов с «сухой» формой этого заболевания.

medicus.ru