Так кровь ещё не проверяли

af7cef66741da6cf7a9e1d81dc729a3dУчёные не останавливаются в своих изысканиях ни на мгновенье – совместные усилия израильских медиков позволили изобрести новый способ диагностирования и выявления вирусов и инфекций.

Как известно, врач, назначивший антибиотик вирусному больному, в случае выявления ошибки рискует утратить свою добрую репутацию. Современный человек весьма подкован в вопросах медицины, чем, кстати, часто мешает нормальному течению своего лечения, поскольку осведомлённость без соответствующего образования и практики – это далеко не профессионализм.

В то же время новый тест позволит быстрее излечить инфекционных больных, не назначая им сразу несколько препаратов против различных видов бактерий.

Технология изучения крови на вирусы и микроорганизмы основана на провоцировании последними выделения белка. В основу исследования был определён белок TRAIL – если пациент заболел из-за вируса – концентрация этого продукта в крови будет весьма значительной, если же причина в бактериальной инфекции или целом их комплексе, то кровяной белок будет присутствовать в незначительных количествах.

Более трёх сотен пациентов уже почувствовали на себе эффект нового вида тестирования крови. Конечно, анализ пока не идеален, но диагностика уже сейчас стала намного более результативной, чем это было раньше. Кроме всего прочего, разработанный тест позволит определить причины болезненного состояния уже через пару часов!

Что ж, профилактику простуды стоит проводить постоянно – о свежем воздухе и сбалансированном питании забыть никак нельзя, однако появление в арсенале медиков новых инструментов всё же радует.