Тканевые маски не эффективны

1430116803_maskАвстралийские учёные недавно на практике проверили эффективность и действенность тканевых масок. Оказывается, они не только не защищают от инфекций, но и способствуют их дальнейшему распространению среди людей.

Сиднейские специалисты провели научный эксперимент, в котором участвовали пациенты четырнадцати больниц Ханоя. Более полутора тысяч медработников вьетнамских лечебных учреждений в течение месяца носили на лице разные повязки — первой группе респондентов были предложены тряпичные маски, а второй – более современные маски из нетканого полотна.

Третья же группа – контрольная, состояла из особ, самостоятельно выбиравших, что им делать, чтобы защититься от присутствующих в помещениях инфекций – пользоваться ли методами, основанными на личных наблюдениях и опыте, либо следовать предписаниям отдельного медицинского учреждения.

Результаты исследования оказались весьма неожиданными – тряпичные маски для лица в действительности пропускают почти 97% микрокапель различного рода жидкостей, после чего инфекция даже накапливается в районе носогубного треугольника, что способствует дополнительному инфицированию человека. В то же время маски на основе нетканого полотна позволяют защититься от заражения инфекциями воздушно-капельным путём на 47%.

Таким образом, была подтверждена несостоятельность такого способа защиты от инфекций, как тряпичные маски, — больше половины медперсонала, носившего их, сами заразились от больных. Исследователи сделали вывод относительно обоснованности запрещения тряпичных лицевых масок, которые до сих пор используются в большинстве азиатских и африканских стран.