В Израиле врачи имплантировали искусственное сердце

82084116_syncardia1_185831cНедавно медиками одной из израильских клиник была проведена необычная операция по имплантации в грудную клетку 74-летнего пациента титанового сердца, что дало возможность сохранить ему жизнь.

Пациент чувствует себя прекрасно, его состояние стабильное, и, как утверждают врачи, такой результат был достигнут лишь благодаря вживлению искусственного сердца.

Прибор сделан из титана, так как этот металл не влияет разрушительно на структуру крови. Его вес достигает 1 кг 400 гр. Питание получает искусственное сердце от батарей, выведенных наружу и помещенных в специальную сумку, которая не мешает пациенту свободно двигаться.

Генеральный директор клиники, где впервые была проведена имплантация титанового прибора, заменяющего работу сердца, доктор Шапиро говорит об исключительной роли данного события в медицине. Благодаря этому невероятному открытию появилась возможность уже в ближайшем будущем имплантировать тяжелобольным и неизлечимым пациентам искусственные сердца, сделанные по новейшим технологиям.

Такой прорыв в науке реально дает шанс продлить жизнь тысячам безнадежно больным пациентам. Помимо этого израильские ученые стремятся усовершенствовать прибор и активно трудятся над тем, чтобы отказаться от использования проводов, соединяющих аппарат с батареями. На данный момент разрабатывается беспроводная технология для питания титанового сердца.

Несомненно, появление такого прибора станет значительным событием в области медицины. Благодаря достижениям прогресса многие заболевания, бывшие ранее неизлечимыми, сегодня легко устраняются при помощи медицинского вмешательства.